Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Конструкторы Даймлер, Ниссан и Форд объединятся для инновационных разработок

Представители немецкого концерна Daimler объявили о достижении договоренности и подписании соответствующего соглашения между Daimler, Nissan и Ford о разработке водородного двигателя. Точнее сказать, речь идет об объединении усилий ученых по работе над силовыми установками на водородных топливных ячейках. В соответствии с соглашением, три стороны будут инвестировать средства в проект в равной степени. К сожалению, до сих пор остается тайной общая сумма проекта.
В официальном сообщении говорится, что главной целью совместной разработки является создание единой силовой установки на топливных ячейках. Подразумевается, что впоследствии данный силовой агрегат будет использоваться в автомобилях, выпускаемых всеми участниками консорциума. Представители Даймлер, Ниссан и Форд заявили, что рассчитывают на то, что их союз даст ясный и понятный сигнал представителям бизнеса и политических элит в различных странах мира. По мнению автопроизводителей, настало время для всестороннего поощрения развития автомобилей с силовыми установками на топливных ячейках. Еще одна проблема – необходимость развития инфраструктуры заправочных водородных станций. Без нее, естественно, вся работа над экологичными автомобилями теряет смысл.
Напомним, что автомобили на топливных ячейках приводятся в движение при помощи электродвигателей. Электроэнергия для силовых установок получается в результате химической реакции между кислородом и водородом. Экологичность подобных устройств равна 100% - единственным выбросом является обычная вода.
Член совета директоров Daimler AG профессор Томас Вебер заявил, что уверен в том, что автомобили на топливных ячейках в ближайшее время станут основными среди моделей с нулевыми выбросами. Он выразил глубокое удовлетворение высокой приверженностью к проекту со стороны всех его участников и надежду на то, что технология станет доступной широкому кругу клиентов уже в ближайшие годы.
Добавим, что внедрение совместных разработок Даймлер, Ниссан и Форд намечено на 2017 год. Аналогичное соглашение недавно было подписано компаниями Toyota и BMW. Правда, партнерство Тойота и БМВ распространяется и на создание среднеразмерного спорткара. Кроме того, немецкие и японские конструкторы договорились о совместной работе над литий-кислородными аккумуляторами нового поколения.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1744

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
В Великобритании установлен новый рекорд скорости для электромобилей В Великобритании установлен новый рекорд скорости для электромобилей

30 Сентябрь, Воскресенье, 2012 г.

Английские СМИ сообщили, что новым рекордсменом скорости среди транспортных средств на электрической тяге стал электромобиль, построенный на базе...далее»»

Автомобили следующего поколения могут сделать из целлюлозы Автомобили следующего поколения могут сделать из целлюлозы

17 Сентябрь, Понедельник, 2012 г.

В США открыт завод, выпускающий нанокристаллическую целлюлозу. Инициатором его создания выступила лаборатория лесной продукции Лесной службы США, а...далее»»

В новом поколении Range Rover не будет коробки передач

12 Июль, Четверг, 2012 г.

Во время последних испытаний нового усовершенствованного кроссовера Range Rover специалисты заметили совершенно новую отделку салона автомобили,...далее»»

Умная подкачка шин от Nissan

9 Июль, Понедельник, 2012 г.

Японский автогигант Nissan представил новую умную систему для подкачки автошин. Появится новинка на всех моделях автомобилей в 2013 году. Первым будет...далее»»

Новая старая технология от Volvo

9 Июль, Понедельник, 2012 г.

По дорогам Испании проехали три легковых автомобиля компании Volvo. Но не все так просто! Ехали они на автопилоте на протяжении 200 километров по...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия