Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Skoda 120 1988 года выпуска

Машина Шкода 120 является городской малолитражкой, выпущенной в 80-х годах. Ее собрали в Чехословакии, которая уже даже не существует. Мне точно неизвестно, каким именно образом судьба занесла один из таких автомобилей в Норвегию или Исландию. Мой отец в начале 90-х годов работал в тех морях моряком и в Россию из-за границы привез авто Skoda 120. Тогда в те далекие времена владеть автомобилем считалось огромным шиком, к тому же еще и в глубинке (Беломорск, Карелия), да еще и семилетней иномаркой. Тогда мне было всего пять лет, и о тех временах помню мало, эта история 120-й модели мне известна только в общих чертах.
Итак, радость от владения машинкой Шкода 120 в семьи длилась недолго, это транспортное средство использовалось по максимуму, даже для езды по лесам из-за приличной высоты дорожного просвета, гладкого днища и небольшого веса. Именно в какой-то из подобных поездок наша Шкода основательно была посажена в низинке с сильными болотами. Вытащить ее оттуда пробовали несколько часов, но все усилия ничего не стояли кроме запоротых поршневых колец и прогоревшей прокладки ГБЦ. В конечном итоге это заморское чудо нам удалось вытащить при помощи дедушкиного Запорожца, но эксплуатировать Шкоду уже было невозможно, ей требовался серьезный ремонт.
И в то время и сейчас, запчастей для машины Skoda 120 нельзя сыскать, в результате пришлось отдать автомобиль за определенную сумму в эксплуатацию одному знакомому. Некоторое время после этого авто простоял без движения в нашем дворе, затем этот знакомый отогнал ее в свой соседний двор. Он даже попытался поездить на нем, для этого самостоятельно изготовил некоторое подобие прокладки, вырезанной почти из сантиметровой по толщине резины и тем самым добил кольца. И вот в скором времени это транспортное средство перестало его интересовать, в результате за бесценок мы получили его обратно. Тогда поставили свою Шкоду 120 до лучших времен в гараж.
Итак, стоял автомобиль без движения, пока не наступили двухтысячные года, и я основательно не заинтересовался старыми культовыми машинками и тюнингом. Показал отцу, и ему очень понравилось то, как можно менять салон и экстерьер любой машины на свой лад, он решил заняться этим, пока не было запчастей для мотора. В результате три года подряд в теплое время года осваивали технологию лепки из стекловолокна. В конечном счете, получили доработанные бампера, причем из стандартных, несколько расширенные крылья, необычный и очень красивый спойлер-воздухозаборник, а также неплохие пороги.
Перекрасили авто Шкода 120 с помощью китайского краскопульта в более светлый серый цвет, делали это в гараже, поэтому понятно, что качество покрытия не очень… Еще у нас возникала идея затянуть винилом крышу, но не смогли найти нужный материал, поэтому попытались сымитировать виниловое покрытие при помощи краски, надо признать, что издалека получилось похоже.
При доработке интерьера поставили в салон новую панель приборов, напоминающую приборку в «копейке», она отцу нравилась намного больше (по непонятным причинам), нежели устанавливаемые штатно кругляши. Но чтобы не пропадать кругляшам уговорил отца поставить их в качестве дополнительных приборов, а так как он не желал загромождать панель сверху, они были вмонтированы в торпедо, его мы изготовили с самого начала, так как штатно оно отсутствовало. Также хочется отметить необыкновенную ручку КПП, которую я создал при помощи куска пластмассы и паяльника четко по руке отца.
Затем в продаже нашли еще одну такую же Шкоду, причем в нашем городе. За бесценок мы приобрели донора, почти без раздумий. Владелец сообщил, о поломанном коленвале. Но это для нас никакой роли не играло. Затем в процессе разборки мы выяснили, что там с коленвалом все нормально, он полностью цел, там лишь заклинил маховик, поэтому он не вращался (точно не скажу, так как я не присутствовал при разборке). Новый 1,2-литровый двигатель донора тоже имел неисправный карбюратор. Мы поставили туда старый и он начал немного душить двигатель. Мы испытали неописуемую радость, когда нам удалось завести купленную машину Skoda 120, да она еще и поехала. Сколько точно лошадиных сил имеет двигатель, нам неизвестно, по разным источникам цифры разные от 50 до 75 «лошадей», но ведь это малолитражка, поэтому показатели вполне нормальные. При весе в 900 кг мощности хватает. Скорость мне не очень то и нужна, а разгонная динамика вполне сносная, только для уверенного движения со скоростями выше 100 км/ч, необходимо загружать багажник, который находится спереди, иначе передок ужасно задирается. Но зато из-за слишком легкой передней части рулевое колесо можно крутить несколькими пальцами, без напряжения. Посадка отличная, очень удобная, вот только педальный узел был несколько смещен вправо, причиной тому стала колесная арка, сильно выступающая в салон. Находится сзади тоже вполне нормально, вот только мешает низковатая крыша.
Автомобиль Шкода 120 всех нас радует и возит без вопросов. На данный момент я коплю финансы для воплощения в жизнь еще нескольких безумных планов и дожидаюсь момента получения прав. Очень хочу поменять экстерьер этой модели в сторону европейских машин, поставить хорошую музыку и т.д.

Рубрика:Skoda

Посмотрело:2069

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Skoda
Отзыв владельца о Skoda Superb

16 Апрель, Суббота, 2011 г.

Этот автомобиль достался мне сразу в идеальном, как мне кажется, цветовом соотношении. Ну посудите сами: вишневый кузов, кожаный салон кремового...далее»»

Отзыв о Skoda Roomster

16 Апрель, Суббота, 2011 г.

На автомобиле за сравнительно недолгий срок «откатал» порядка 20 тысяч километров, поэтому есть чем поделиться. Скажу сразу - машиной я крайне...далее»»

Отзыв о Skoda Felicia 1.3i

11 Апрель, Понедельник, 2011 г.

При выборе своего автомобиля, я учитывал и цену и качество, конечно же готовился к затратам на её содержание. Очень хотелось приобрести Ауди 80 или...далее»»

Отзыв о Skoda Octavia 1.6

11 Апрель, Понедельник, 2011 г.

Хочу немного поведать о своём опыте со Skoda Octavia. 80% пробега автомобиля городские, ну, соответственно 20% - это выезды с друзьям на природу или с...далее»»

Отзыв о Skoda Fabia

11 Апрель, Понедельник, 2011 г.

Сразу хочу сказать, автомобиль довольно недавно попал в мои руки, поэтому пробег не особо большой, чуть больше 1500км. В связи с этим по многим...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия