Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Зачем подушки безопасности, так ли они эффективны?

На сегодняшний день существует несколько способов обезопасить себя во время аварийных ситуаций, это использование ремня безопасности и, конечно же, знаменитая подушка безопасности. Данное приспособление в жизни автолюбителей появилось относительно недавно, но стали очень распространенным явлением и наряду с ремнем стараются максимально защитить человека во время аварий и несчастных случаев. Что же такое, подушка безопасности, для чего и как используется, и насколько эффективна на сегодняшний день? Обо всем об этом хотелось рассказать в данной статье.
Итак, подушка безопасности – это специально разработанное средство пассивной безопасности в автомобилях и других транспортных средствах. Впервые использовались в самолетах, но постепенно перекочевали и в автомобили. Состоит данное средство из нескольких частей, в частности из непосредственно подушки безопасности – эластичной оболочки, которая при столкновении наполняется либо воздухом, либо каким-нибудь другим газом. Также состоит из датчиков определения удара и блока диагностики. Максимальную эффективность достигает совместно с ремнем безопасности, так как в противном случае может повлечь за собой непредвиденные последствия.
Для чего же нужна данная система? В основном данная подушка при пристегнутом ремне защищает голову водителя или пассажира от удара о любую поверхность салона автомобиля. При этом помогает распределить силу удара при столкновении, дабы максимально снизить шансы получить сильнейшие травмы. Но при неправильном использовании данного средства может стать причиной смерти или получения тяжелейших травм. Поэтому в более современных автомобилях устанавливаются такие системы, которые не дают раскрываться подушке безопасности при не пристегнутом ремне безопасности.
Эффективность подушки безопасности видна лишь при очень серьезных авариях, а вот если верить статистики при столкновении на скорости в 40-50 км в час она может даже не сработать. При этом нужно заметить, что в случае скорости автомобиля 80 км/час ни ремень, ни подушка не эффективны, так как повреждениям подвергаются не внешние части тела, а внутренние, что может привести к летальному исходу. Поэтому эффективность подушек безопасности в данный момент спорная.
Итак, выводы, если хочется обезопасить себя во время каких-либо ситуаций на дорогах, необходимо использовать все меры защиты в салоне автомобиля и в частности ремень, который в тандеме с подушкой может сотворить чудо, при условии, что скорость движения будет соответствующей правилам дорожного движения.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:2206

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Как уменьшить расход топлива на авто

5 Октябрь, Суббота, 2013 г.

Учитывая то, что в настоящее время цена на топливо предельно высока и растёт с невероятной скоростью, мысли о том, как сэкономить и уменьшить расход...далее»»

TRW S-Cam создает видеокамеры, помогающие спасти жизнь на дороге TRW S-Cam создает видеокамеры, помогающие спасти жизнь на дороге

25 Май, Суббота, 2013 г.

Компания TRW S-Cam произвела инновационные масштабируемые видеокамеры, которые предназначены улучшить деятельность систем активной безопасности....далее»»

Разработаны новые «безвоздушные» шины Разработаны новые «безвоздушные» шины

1 Апрель, Понедельник, 2013 г.

Многие современные компании, в числе которых Michelin и Bridgestone, заняты разработкой совершенно новых, «безвоздушных» шин. Однако первое заявление...далее»»

Лазерное зажигание

25 Март, Понедельник, 2013 г.

Внимание, новинка от российских ученых, которая может существенно упростить жизнь водителей автомобилей. Это новшество, не что иное, как система...далее»»

Автопилот

5 Март, Вторник, 2013 г.

BMW и Continental подписали соглашение, по которому немецкий производитель автокомпонентов и всемирно известная автомобильная компания к 2014 году...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия