Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как работает электронный блок управления мотором?

Управление силовым агрегатом машины осуществляется с помощью функциональных и последовательных операций. На электронный блок датчики посылают электрические сигналы, а электронный блок оценивает их и рассчитывает управляющие сигналы для различных устройств, которые исполняют его команды. Специальная программа управления хранится в памяти микропроцессора. Именно таким образом и можно вкратце охарактеризовать схему работы блока. Электронный блок управления еще называют бортовым компьютером и он, располагаясь под приборной панелью, считается «мозгами» мотора.
К блоку управления всегда выдвигаются высокие требования по поводу температуры окружающей среды, топлива, воздействий со стороны масла и остальных проявлений, таких как механическая прочность, влажность окружающей среды, к примеру, в условиях повышенных вибраций, которые появляются при работе силового агрегата. Отдельного внимания требует защита от высокочастотных помех и электромагнитная совместимость.
Исполнительные устройства, датчики и источники питания соединяются с находящейся в металлическом корпусе печатной платой. Исполнительные устройства запускаются через задающие мощные каскады, они находятся в корпусе блока управления, при этом обеспечивая наиболее оптимальное рассеивание тепла. Тот блок, который устанавливается на моторе и имеет вмонтированный в корпус охладитель, начинает передавать тепло в горючее, регулярно протекающее через электронный блок управления. Данный охладитель блока управления применяется лишь на коммерческих машинах. Что касается компактных ЭБУ, то они производятся по гибридным технологиям и устанавливаются на силовом агрегате, при этом они могут работать даже при слишком высоких тепловых нагрузках. ЭБУ комплектуется постоянным программируемым, оперативным запоминающимся устройством и репрограмируемым электрическим запоминающим устройством.
Ремонт ЭБУ мотором всегда зависит от причин его выхода из строя. Чтобы определить точные причины необходимо обращаться в автосервис там проводить диагностику машины, ее силового агрегата вместе со всеми электронными компонентами. Когда блок будет отремонтирован, в его памяти будет продолжать храниться код поломки, его надо стереть.
Поменять электронный блок управления двигателем каждый автовладелец может и самостоятельно, для такой работы лишь нужно приготовить отвертку с крестообразным лезвием.
Сегодня количество машин, оборудованных разными программами управления, имеющих различные записи данных постоянно увеличивается и все благодаря тому, что подобные электронные системы проявляют себя в качестве весьма надежных в работе устройств.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1642

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Как защитить свой автомобиль от угона?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Автомобиль – это не дешевое удовольствие, которое доступно каждому, а, скорее прихоть. Для его приобретения некоторые люди вынуждены себе отказывать...далее»»

Почему светодиодные фары лучше чем обычные

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

На смену стандартным лампам накаливания приходят всё новые технологии. Одной из такой альтернативной технологии, которой специалисты предвещают...далее»»

Как повысить проходимость авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Вопрос повышения проходимости для многих владельцев легковушек стоит очень остро, и сродни известному шекспировскому вопросу. После того как на своем...далее»»

Зачем ремни и когда создали ремни безопасности

5 Октябрь, Суббота, 2013 г.

Каждого начинающего автомобилиста интересует тема ремней безопасности. У нас вы ознакомитесь с историей возникновения и узнаете о предназначении...далее»»

Зачем используют воду вместо бензина?

5 Октябрь, Суббота, 2013 г.

Многие автомобильные компании представляют вниманию автовладельцев транспортные средства, которые используют воду вместо топлива. По сообщению...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия