Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что нужно знать о программировании ключей зажигания

В последнее время, как правило, все новые модели транспортных средств оснащаются специальной электронной системой и иммобилайзером. Именно для таких машин со встроенными электронными устройствами и предназначаются ключи зажигания с чипом.
Итак, сначала разберемся, что собой представляет иммобилайзер, в дословном переводе он значит «обездвиживатель», он представляет собой противоугонную систему, которая не позволяет запускать мотор транспортного средства до той поры пока не будет осуществлена авторизация водителя специальным путем, к примеру, при поднесении им ключа к специальному прибору, предназначающемуся для считывания кода. Разумеется, можно будет повернуть механический замок зажигания с помощью другого ключа либо специального инструмента, но силовой агрегат при этом все равно не сможет завестись, так как система не получила от ключа специального идентификационного номера. При всем этом необходимо четко понимать, что иммобилайзер в первую очередь предохраняет мотор от запуска, а не машину от угона. Наличие чип-ключей позволяет существенно снизить вероятность угона автомобиля, когда автомобилист выходит из авто на несколько минут и не включает охранную систему. Сегодня согласно статистике более 100 млн. современных машин используют радиочастотную систему.
В чип-ключах содержится микросхема, именно она и позволяет себя считывать (копировать состояние) либо просто отвечает уникальным кодом на запрос (на более дорогих моделях), при этом для разных моделей авто число данных запросов ограничивается от 1 до 10. Данные ключи зажигания позволяют активировать или дезактивировать охранные системы на автомобилях. С этой целью и был придуман брелок с такими кнопками. Эти ключи в использовании являются весьма простыми и позволяют легко управлять основными замками, также предоставляют возможность дистанционного запуска мотора. Программирование ключей основывается на применении принципа разрыва электрических цепей в проводке авто. При любых попытках взлома в системе двигателя, зажигания и стартера эти электрические цепи обрываются, и автомобиль продолжает оставаться на месте.
Во время аутентификации применяется диалоговый обмен, он использует: пользовательский пароль, генератор случайных чисел и секретный ключ шифрования. Устройство, которое считывает иммобилайзер, сначала отправляет запрос, затем на основе этого запроса чип отправляет ответ, то есть открывается обмен данными с обеих сторон и в этом обмене шифрование потока имеет длину кода 128 бит, 96 бит или 48 бит.
Чип ключ имеет три части:
- электромагнитное реле, которое создается для разрыва в проводах последовательности электрических цепей;
- ключ, который имеет индивидуальный код;
- блок управления, он подает созданный сигнал о потребности активации.
Многие автомобилисты уверены, что чип-ключ представляет собой обычный пульт управления, но на самом деле это простой ключ, только он имеет микрочип, связывающийся с мотором машины. Если водитель потеряет данный ключ зажигания, то это обычно не вызывает особых проблем. Можно взять новый ключ зажигания и «обучить» его с помощью ноутбука, сканера, базы данных и эксперта, который разбирается в подобных вопросах. Если специалист квалифицированный, то он без труда сможет все решить за несколько часов, используя при этом ключ-болванку и компьютер.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1556

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Как защитить свой автомобиль от угона?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Автомобиль – это не дешевое удовольствие, которое доступно каждому, а, скорее прихоть. Для его приобретения некоторые люди вынуждены себе отказывать...далее»»

Почему светодиодные фары лучше чем обычные

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

На смену стандартным лампам накаливания приходят всё новые технологии. Одной из такой альтернативной технологии, которой специалисты предвещают...далее»»

Как повысить проходимость авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Вопрос повышения проходимости для многих владельцев легковушек стоит очень остро, и сродни известному шекспировскому вопросу. После того как на своем...далее»»

Зачем ремни и когда создали ремни безопасности

5 Октябрь, Суббота, 2013 г.

Каждого начинающего автомобилиста интересует тема ремней безопасности. У нас вы ознакомитесь с историей возникновения и узнаете о предназначении...далее»»

Зачем используют воду вместо бензина?

5 Октябрь, Суббота, 2013 г.

Многие автомобильные компании представляют вниманию автовладельцев транспортные средства, которые используют воду вместо топлива. По сообщению...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия