Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как работает система климат-контроля?

Система, которая в автоматическом режиме управляет «погодой» в транспортном средстве и состоит из датчиков и кондиционеров называется системой климат-контроля – верным помощником каждого водителя. Эта система позволяет поддерживать в салоне автомобиля заданные параметры воздуха – температуру, влажность. Большинство ведущих автомобилестроительных концернов при создании новых автомобилей на первое место ставят именно комфорт своих клиентов, которые и покупают автомобили. Поэтому отвечающие за климат установки, сегодня представляют собой современные и мощнейшие компьютеры с уникальными системами 3D-моделирования. Нынче уже не редкостными считаются четырехзонные раздельные системы климат-контроля, созданные проектными группами автокомпаний, они встречаются в штатных комплектациях не только на автомобилях премиум-класса, но и на авто бизнес-класса.
Для качественной работы климат-контроля необходима целая совокупность факторов. Это и продуктивность работы блока управления, так как точность выполнения им работы всегда влияет на дозировку температуры воздуха, заданной для каждой зоны салона. Это и датчики воздуха, от быстроты реакции которых и от количества напрямую зависит качество действия системы в целом. Конкретное количество датчиков выходной температуры определяется конструкцией системы климат-контроля, она же и определяет то, какие датчики необходимо добавлять в систему для более эффективного ее функционирования. Например, для образования трехзонной системы климат-контроля вместо двухзонной можно добавить к уже установленным датчикам слева и справа еще один датчик сзади; можно также добавить датчик выходной температуры в зоне ног и т.д. Электронный блок управления системой имеет заложенный в него алгоритм, именно он и формирует управление всеми устройствами исходя из сигналов, посылаемых установленными датчиками. В режиме автоматической регулировки температурного режима салона температура может оставаться в диапазоне от +16° до +30° с приборной панели авто. Самые инновационные и «интеллектуальные» системы климат-контроля кроме верного определения времени суток «за бортом» транспортного средства еще и способны отслеживать появление в салоне любых нежелательных запахов и при использовании системы фильтрации просто блокируют их доступ в салон. Некоторые системы даже способны регулировать степень освещенности солнечными лучами салона. Помимо кондиционирования и вентиляции климат-контроль также обеспечивает нормальное функционирование системы отопления.
Управление системой климат-контроля в машинах постоянно совершенствуется и тем самым повышает комфорт пассажирам и водителю в момент пребывания в салоне. Поэтому, когда покупатель выкладывает за автомобиль немалые деньги, не нужно экономить на умной системе, которая несет ответственность за все то, чем приходится дышать в салоне своего «железного коня».

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1584

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Как работает электронный блок управления мотором?

28 Март, Пятница, 2014 г.

Управление силовым агрегатом машины осуществляется с помощью функциональных и последовательных операций. На электронный блок датчики посылают...далее»»

Что нужно знать о программировании ключей зажигания

28 Март, Пятница, 2014 г.

В последнее время, как правило, все новые модели транспортных средств оснащаются специальной электронной системой и иммобилайзером. Именно для таких...далее»»

Как защитить свой автомобиль от угона?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Автомобиль – это не дешевое удовольствие, которое доступно каждому, а, скорее прихоть. Для его приобретения некоторые люди вынуждены себе отказывать...далее»»

Почему светодиодные фары лучше чем обычные

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

На смену стандартным лампам накаливания приходят всё новые технологии. Одной из такой альтернативной технологии, которой специалисты предвещают...далее»»

Как повысить проходимость авто?

9 Октябрь, Среда, 2013 г.

Вопрос повышения проходимости для многих владельцев легковушек стоит очень остро, и сродни известному шекспировскому вопросу. После того как на своем...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия