Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что такое диски replica, как отличить оригинал от реплики, правила покупки реплики.

Сегодня мы с вами попытаемся дать точное определение критериев отличия оригинальных колесных дисков, от, так называемой – реплики. Оригинальный колесный диск, или, как его еще называют OEM wheel – это колесо, внесенное в состав транспортного средства, непосредственно авопроизводителем и сертифицированное вместе с ним. Если посмотреть на обратную сторону такого диска, то там, как правило, можно будет обнаружить логотип торговой марки производителя данного автомобиля или другого транспортного средства. Кроме того, там можно будет прочитать дополнительные обозначения, которые присвоены изготовителями данного транспортного средства. Допустим, при рассматривании обратной стороны легкосплавого диска автомобиля ВАЗ, можно будет прочитать код данной детали - 2112-3101015-10.
В странах зарубежья требования к OEM wheels, как правило, устанавливаются самими автомобильными производителями. Вместе с установкой правил, автопроизводители так же берут на себя всю ответственность за безопасность, связанную с использованием данного изделия. Раньше, к оригинальным дискам, в нашей стране, были применимы требования ГОСТа, но теперь приняли решение использовать для этого западную технологию, описанную выше. А под ГОСТ, в наши дни попадают только идентичные и специальные колесные диски. Но идентичные колеса, это не литые диски реплика, а диски, произведенные на том же оборудовании, на котором были произведены и оригинальные диски, просто на первые не ставится торговый знак автопроизводителя. Из этого следует, что решение о том, каким образом маркировать свои колесные диски, принимает, непосредственно, сам автопроизводитель. Руководствоваться он может, как собственными стандартами, так и национальными. Все остальные колеса, произведенные в нашей стране, включая и литые диски реплика, должны быть промаркированы в соответствии с принятыми в России стандартами. Если быть точным, то эти стандарты регламентируются ГОСТ Р 50511.
А теперь, давайте разберем, что же такое диски replica и зачем нужны. Приведем такой пример: допустим, вам очень нравится одна из моделей шин, производимых фирмой Michelin. Однако, продукция данной фирмы входит в ценовую категорию, которая выше средней и у вас нет средств на покупку данных покрышек. Но есть заводы, которые производят точно такие же шины, с идентичным внешним видом и подходящие вам по цене. Вот как раз, данные шины и можно назвать репликой шин Michelin. Правда, тут есть один момент. Если в качестве шин Michelin вы можете не сомневаться, то о качестве реплики, производимой каким-либо заводом такой уверенной оценки вынести не получится. Конечно, если вы знаете продукцию данного производителя, у которого собираетесь покупать реплику и доверяете его качеству, то никаких вопросов тут быть не может.
То же самое можно сказать и про литые диски реплика. Они полностью повторяют вид оригинальных дисков, а их качество может варьироваться от превосходного, ни чем не уступающего оригинальному продукту от автопроизводителя, а может и наоборот, быть просто ужасающим. Поэтому, к выбору данных дисков, я бы посоветовал отнестись со всей серьезностью. Как правило, качественная replica, в обязательном порядке, должна быть сертифицированной и промаркированной производителем.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:17257

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
В России появилась возможность записываться в режиме он-лайн на техосмотр

16 Март, Среда, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

На официальном веб-сайте государственных услуг с недавних пор появилась дополнительная услуга для автовладельцев: теперь все зарегистрированные на данном портале владельцы транспортных...далее»»

Ремонт и обслуживание автомобилей

18 Январь, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Нужно помнить, ремонтируя автомобиль, что три основные части выделяются в машине: шасси, двигатель и кузов. Кузов предназначен для того, чтобы перевозимый груз разместить. Как водитель, так...далее»»

Молодой водитель

18 Январь, Вторник, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Я водитель совсем молодой. Совсем недавно купил свою ласточку, старенькую, но, считаю, для новичка вполне достойная тачка. Заменил покрышки - старые совсем лысые. Почистил салон. Любо -...далее»»

Особенности руководств по ремонту и эксплуатации автомобилей

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Если что-то перекатывается и пугающе похрустывает в вашем автомобиле, а в сервис ехать некогда – из-под сидения можно достать издание по ремонту машины. Или его быстро купить. Безусловно,...далее»»

Пособие по ремонту автотранспорта

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

«Автомобиль не украшение, а способ передвижения» - этот лозунг был популярен несколько десятилетий назад. Об этом сейчас даже никто не задумывается, без гектаров гаражей, полных...далее»»

Запчасти Land Rover — это штучный товар

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Настоящим калейдоскопом оригинальных конструкторских ходов и прекрасных технических решений является весь модельный ряд производства Land Rover. Результатом того, что к своей работе...далее»»

Какие инструменты нужны для ремонта автомобиля

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Трудно определить для ремонта автомобиля стандартный набор инструментов. Но обязательно у автомобилиста должны быть: тестер напряжения, ключ для свечей зажигания, тахометр, для проверки...далее»»

Что о запчастях необходимо знать ?

16 Январь, Воскресенье, 2011 г. | Ремонт и эксплуатация

Общепринятые сокращения существуют и на рынке запчастей. ОЕ — это запчасти, которые продают под брендом, выпускающим технику. ОЕМ — запчасти от производителей, которые для этого бренда...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия