Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Рекомендации по покупке авто ВАЗ Самара с пробегом

На вторичном российском рынке подержанные машины ВАЗ Самара продолжают пользоваться стабильным спросом, даже не смотря на приток множества зарубежных конкурентов и ухудшение уровня качества. За что отечественные автомобилисты так полюбили Самару? В первую очередь за ее отличную ремонтопригодность, простоту, острое рулевое управление, неплохую динамику, распространенность запчастей и низкую их стоимость. Двигатели авто ВАЗ Самара прошли хорошую проверку временем и многолетней эксплуатацией. Конечно, недостатков в этой модели множество, и они известны всем – это нестабильное качество сборки, отсутствие подушек безопасности, гидроусилителя, системы АБС, слишком гремучая обивка салона и теснота на заднем ряду сидений.
Если между панелями б/у авто ВАЗ Самара Вы найдете большие зазоры, размером в палец, пугаться не нужно, ведь для отечественных машин это стандарт. Основную часть Самар на вторичном рынке составляют рестайлинговые модификации Самара-2, получившие капот с «клювом». Такие модели очень часто ездят с приоткрытым капотом, причем даже в тех случаях, когда замок является исправным и отрегулированным, все дело в отвалившемся каркасе капота, который часто снимают, когда открывается заевший замок.
Самым распространенным кузовным дефектом для Самар считается облезание краски с бамперов и накладок дверей, на неокрашенной пластмассе пятна появляются уже через 2-3 года езды. Гораздо худшей неприятностью считается то, что кроме облезания пластиковые молдинги еще и отклеиваются, но обычно владельцы уже вылечили такую неприятность еще в период действия гарантии.
Зачастую кузова подержанных послерестайлинговых автомобилей ВАЗ Самара неплохо справляются с коррозионными процессами, хотя это сопротивление и находится на уровне их предшественников. Но покупателям надо помнить, что среди авто, выпущенных в период с 2003 по 2004 год, могут попасться весьма неудачные экземпляры, в которых развивается точечная коррозия рамки ветрового стекла и крышки капота. Спасти автомобиль в таких случаях поможет тщательная чистка с последующей покраской или шпатлевкой детали. Эксперты сообщают, что наилучше держится металлик, ведь он имеет более толстый слой покрытия, а снаружи – прочный лак, поэтому поцарапать автомобиль не так уж и просто, а при потребности он легко обновляется, при этом даже цвет подбирать не нужно.
Большая часть машин ВАЗ Самара с пробегом, предлагаемых сегодня на рынке имеют восьмиклапанный 1,5-литровый двигатель с системой впрыска, он практически повторяет карбюраторный агрегат. Основным преимуществом 1.5-литрового двигателя считается то, что он совсем не страдает во время обрыва ремня ГРМ, что зачастую происходит на 50-60 тыс. км, а по регламенту его нужно заменять каждые 75 тыс. км. Вместе с заменой ремня ГРМ следует устанавливать новый ролик. При третьей замене ремня ГРМ следует обратить внимание на помпу, ведь часто на пробеге 150-200 тыс. км появляется люфт в ее подшипнике. Из-за плохого качества бензина на клапанах двигателя появляются смолистые отложения, именно они и способствуют преждевременному обрыву ремня ГРМ, избавиться от них можно с помощью промывочной жидкости, она заливается через вакуумный шланг во впускной коллектор.
1,5-литровый мотор автомобиля ВАЗ Самара склонен перегреваться. Особенно эта проблема была замечена на первых партиях машин с таким двигателем, в них часто вылетала пробка расширительного бачка, нижний шланг радиатора мог слазить с патрубка, иногда лопался расширительный бачок. Сегодня данные проблемы уже не считаются столь острыми, но все же производители не смогли их полностью изжить, поэтому расширительные бачки и считаются расходным материалом.
Подвеска послерестайлинговых машин ВАЗ Самара-2 хорошо известна автомобилистам, она не изменилась во время усовершенствования, поэтому, как и прежде, от верхних опор стоек отслаивается резина, а кронштейны растяжек, изготовленные из алюминия, трескаются от ударов. Впрочем, это мелочи, мастера советуют устанавливать стальные кронштейны, что особо актуально для «гонщиков». Все остальное обычно не доставляет особых проблем, наоборот эта модель предоставляет хорошие возможности для тюнинга, поэтому многие продаваемые на вторичном рынке Самары-2 уже можно считать тюнинговаными.
Послерестайлинговые машины получили европанель и это обстоятельство существенно добавило зрительного комфорта, но, тем не менее, прежние шумы остались. Очень нужной мелочью можно назвать рулевую колонку, регулируемую по высоте. Для повседневной езды специалисты рекомендуют устанавливать чугунные тормозные барабаны и задние импортные цилиндры, благодаря чему водитель на долгое время забудет о пугающих вибрациях, возникающих в процессе торможения.
К сильным сторонам подержанного авто ВАЗ Самара нельзя отнести электрооборудование. Разнообразные мелкие дефекты, призваны заметно осложнить жизнь автовладельцу. Постоянной проблемой стало перегорание в двухнитевых лампах задних фонарей «тормозной» спирали. Фонари также могут не работать из-за плохого контакта гибкой платы и патрона лампы, на подержанных образцах дорожки платы стираются со временем, что приводит к потребности заменить фонарь.
Центр связи всей электрики автомобилей ВАЗ Самара находится на полке воздухопритока, а это самое сырое место машины, поэтому владелец должен регулярно прочищать отверстие, находящееся рядом с воздухопритоком, в противном случае контакты вместе с реле могут оказаться в воде.
В общем по уровню надежности, даже подержанные авто ВАЗ Самара способны дать фору иномаркам и в первую очередь это касается чрезвычайной простоты их конструкции. Касательно запчастей, то зачастую владельцам модели Самара приходится их искать в корейцев, итальянцев или немцев.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:3678

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Рекомендации по покупке б/у авто ВАЗ 2110/2111/2112

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машины «десятого» семейства от ВАЗ находятся в лидерах продаж на российском авторынке, соответственно они имеют неплохой спрос и на вторичном рынке. Но, несмотря на это многих покупателей...далее»»

Рекомендации по покупке подержанной машины Мазда 626

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Самым массовым на российском вторичном рынке сегодня считается поколение авто Mazda 626, выпускавшееся в период с 1992 по 1997 год. Узнать такие автомобили можно по обозначению GE в...далее»»

Рекомендации по покупке подержанного автомобиля Мазда Демио

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Иногда на российском вторичном авторынке можно встретить симпатичный, экономичный, вместительный и небольшой по размерам автомобиль Mazda Demio, появившийся в 1996 году на внутреннем рынке...далее»»

Рекомендации по покупке подержанного авто Мазда Кседос 6

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль Mazda Xedos 6 считается наиболее шикарным исполнением авто Мазда 626, который производился в период с 1992 по 1997 год только в кузове седан. Праворульная версия машины получила...далее»»

Рекомендации по покупке подержанной машины Киа Карнивал

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Минивэн Kia Carnival появился на рынке в 1999 году, он был предназначен для североамериканского рынка, но стал пользоваться популярностью и в России, за счет разумной цены. Цена новой машины...далее»»

Рекомендации по покупке машины Ситроен Сахо с пробегом

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Небольшой симпатичный автомобиль Citroen Saxo появился в 1995 году, а после модернизации в 1999 году его внешний вид стал еще более эффектным. Рестайлинговую модель можно узнать по иной...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля Ситроен ХМ с пробегом

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

В свое время авто Citroen XM называли одной из наиболее оригинальных машин, а в год своего дебюта (1990) он получил звание «Автомобиль года». Не смотря на то, что позиционируется модель ХМ в...далее»»

Рекомендации по покупке авто Ситроен Ксара Пикассо с пробегом

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Продажа и покупка автомобилей

Минивэн Citroen Xsara Picasso получил стандартную узнаваемую внешность и пропорции. Модель начала выпускаться в 1998 году, а на сегодняшний день ее подержанные экземпляры стоят так как и...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия