Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Стоит ли покупать машину с пробегом? Или расчет реального пробега

Когда покупатель нового транспортного средства сталкивается с реальной проблемой нехватки денежных средств на покупку авто, тогда ему приходится обращать внимание на подержанные автомобили. Но прежде, чем купить такую машину нужно изучить некоторые особенности и нюансы подобной покупки.
Первое правило, которого должны придерживаться все покупатели б/у машин – не верить словам продавцов. Владельцы транспортных средств будут пытаться любым способом продать машину, особенно это касается тех случаев, когда авто длительное время не покупается и причиной здесь является какая-либо серьезная проблема. Чтобы покупатели не заметили ничего неладного, продавцы продают автомобиль подороже, пытаясь, избавится от него побыстрее. Если вы все же решили купить подержанную машину на авторынке, то на ее осмотр лучше всего взять знакомого, который разбирается в этом деле, именно он и должен помочь Вам уберечься от покупки.
Цену б/у машины определяет несколько наиболее важных факторов, таких как показатель пробега и возраст. Оба параметра тесно связаны между собой, поэтому машина 1995 года вряд ли сможет иметь пробег составляющий 50 тысяч километров, если конечно это транспортное средство не простояло все время в гараже. Если при осмотре машины Вам попадаются на глаза подобные цифры, при этом продавец уверенно заявляет, что это реальный пробег машины, тогда практически всегда счетчик авто был подкручен. Пробег подержанного авто является комплексным показателем, который напрямую связан с состоянием автомобиля, поэтому чем больший пробег получило транспортное средство, тем больше оно будет считаться изношенным.
Авто эксперты для отечественных покупателей б/у машин составили приблизительный пробег, который должны иметь машины в том или ином возрасте. Если автомобиль имеет возраст 1-2 года, то его одометр будет показывать пробег от 10 до 40 тыс. километров, в возрасте от 3 до 5 лет машины обычно проезжают до 110 тысяч километров. Автомобили, которым исполнилось 6-9 лет, должны иметь примерный пробег до 230 тысяч километров, в возрасте от 10 до 13 лет пробег обычно составляет до 240 тысяч километров, а в 14-летних автомобилей и старших он составляет 300 тысяч километров и больше. Но и здесь вы должны учитывать тот факт, что точный пробег подержанной машины зависит от того в каких целях и как часто предыдущий владелец авто эксплуатировал его: для выездов на отдых с семьей, друзьями, для ежедневной езды по городу, для автоперевозок и т.п.
Как уже было сказано в зависимости от пробега цена б/у автомобиля может быть разной. Если купить машину Ауди А6 с пробегом до 20 тыс. километров можно за 55 тысяч долларов, то это самое авто с пробегом до 150 тыс. км будет стоить уже 24 тысячи долларов, а с пробегом 250 и больше тысяч километров его стоимость будет 14 тыс. долларов. Более дорогой автомобиль Лексус LS в подержанном состоянии с пробегом до 20 тысяч километров продается обычно за 90 тысяч долларов, а если его пробег приближается к 150 тыс. км.то цена снижается до 42 тыс. долларов, а при пробеге 250 тыс. км и больше, его вообще можно купить за 22 тыс. долларов. Популярный на отечественном рынке авто Тойота Королла с пробегом до 20 тыс. км стоит 30 тыс. долларов, при пробеге до 150 тыс. км, его цена снижается до 17 тыс. долларов, а если пробег составляет 250 тыс. км, то купить его вообще можно за 9 тыс. долларов. Более дешевая машина Форд Эскорт с пробегом до 20 тыс. км стоит 18 тыс. долларов, если ее пробег перешагнул отметку 150 тыс. км, тогда ее можно купить за 9 тысяч долларов, а при пробеге до 250 тыс. км ее стоимость вообще снижается до 5 тысяч долларов.
Следующим элементом, который влияет на установление цены автомобилей, считается факт аварийного прошлого транспортного средства. Цены таких подержанных авто могут быть снижены даже в два раза, конкретные цифры напрямую зависят от того ущерба, который получила машина при ДТП. Но, чтобы восстановить такой автомобиль, скорее всего владельцам придется потратить весьма большую сумму, к тому же даже простой поверхностный ремонт может существенно сказаться на Вашем бюджете. Поэтому прежде чем купить б/у машину, ее надо внимательно обследовать на наличие царапин, неровностей, вмятин, проверить защищена ли она антикором, нет ли следов коррозии, ведь обычно продавцы не слишком разговорчивы, когда речь идет о полной истории продаваемого ими транспортного средства.
Вы должны также поинтересоваться у продавцов как часто они проводили ремонт авто и какая этому причина. Если предыдущий владелец машины длительное время не обслуживал свой авто, даже минимально, то, скорее всего это придется сделать Вам, причем сразу после покупки.

Рубрика:Выбор автомобиля

Посмотрело:9409

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Выбор автомобиля
Определяем состояние «автомата» на б/у автомобиле

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Выбор автомобиля

Одним из наиболее капризных и дорогостоящих элементов большинства машин является автоматическая коробка передач. Многие автомобилисты мучаются выбором между «механикой» и «автоматом», ведь...далее»»

Отличаем битую машину, от не битой

29 Февраль, Среда, 2012 г. | Выбор автомобиля

Кузов. Осмотр любой понравившейся машины должен начинаться с осмотра кузова. При этом предпочтение нужно отдавать чистым и сухим машинам, сам осмотр надо проводить в ясную погоду. Что...далее»»

Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

После того как Вы определились с классом машины и ее ценой, нужно составить список и проехаться по автоцентрам. Специалисты советуют выбирать крупные автосалоны и автоцентры официальных...далее»»

Если Вы решили купить первый автомобиль. Часть I

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Если человек решает купить автомобиль, то сразу же задается вопросом какой авто выбрать? Мужчины желают иметь мощную машину, женщины – красивую, а вот эксперты советуют покупать новый и...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть II

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Важным этапом покупки и выбора подходящей машины считается определение типа коробки передач. «Автоматы» по сравнению с ручными коробками передач являются более удобными, но это единственный...далее»»

Рекомендации по покупке автомобиля с ограниченным бюджетом 9-10 тыс. долларов. Часть

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Большинство автолюбителей, и не только новичков часто задаются вопросом, что все же будет предпочтительнее б/у авто или новый, и какой? Имея ограниченный бюджет на покупку машины 9-10 тыс....далее»»

Реальные пробеги подержанных автомобилей из Японии

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

Отечественные автомобилисты имеют два разных мнения насчет японских праворульных подержанных машин, поступающих на отечественные авторынки. Первое: «Так как Япония довольно маленькая страна,...далее»»

Рекомендации по выбору подержанной дизельной машины

28 Февраль, Вторник, 2012 г. | Выбор автомобиля

На европейском автомобильном рынке огромной популярностью пользуются дизельные автомобили, аналогичную ситуацию можно наблюдать и на отечественных авторынках, где машины с дизельными...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия