Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Рекомендации по покупке подержанного автомобиля Опель Корса второго поколения (1994-2000)

В отечественных мегаполисах с каждым годом проблема парковок становится все острее, поэтому автомобилисты все чаще покупают транспортные средства компакт-класса.
Второе поколение машин Opel Corsa начало выпускаться в 1994 году. Покупателям на выбор предлагалась грузопассажирская версия с откидным задним креслом и дополнительными окнами, одна грузовая версия под названием Опель Корса Комбо и две легковые. Автомобиль Opel Corsa второй генерации производился не только в пятидверном и трехдверном кузовах хэтчбек, но и в кузове пятидверный универсал и четырехдверный седан. Последние две модификации на отечественных вторичных рынках встречаются крайне редко, ведь производились они бразильским отделением концерна Дженерал Моторс, в состав которого входит автомобилестроительная компания Опель, и предназначались для стран третьего мира. Зачастую эти транспортные средства встречаются под другой маркой – Шевроле Корса, поэтому в расчет приходится брать лишь пятидверный и трехдверный хэтчбеки выпускавшиеся в Испании и Германии.
Обычно кузов б/у машин Опель Корса второго поколения не сильно страдает коррозией и этому способствует обработка деталей днища и порогов горячим воском и частичная оцинковка кузова. Неприятным исключением из этого правила являются автомобили, привезенные из Голландии, ведь климат этой страны недружественно относится к стали, поэтому коррозия может возникать даже в самых неожиданных местах. При покупке подержанных авто Вы должны быть предельно внимательны.
Салон в целом полностью соответствует лучшим автомобилям В-класса, выпускаемым в середине 90-х годов. Безопасность пассажиров и водителя обеспечивают ремни с преднатяжителями и две фронтальные надувные подушки. Минусами экстерьера можно назвать отсутствие регулировок рулевого колеса и плохую шумоизоляцию, которая совсем не справляется с прямыми обязанностями, ненадежно закрепленный салонный пластик, поломки стоп-сигнала, дворников, отказы освещения панели приборов и быстрый износ стопоров подрулевых рычагов.
В движение автомобиль Опель Корса может приводиться широкой линейкой силовых агрегатов, в которую входят два дизеля мощностью 67 и 60 «лошадей» и шесть бензиновых силовых агрегатов мощностью от 45 до 106 л.с. Механики заявляют, что все предлагаемые моторы могут без проблем выхаживать около 200 тыс. км до замены колец. На отечественном вторичном рынке наиболее распространенными считаются бензиновые модификации. Основные минусы всех моторов подержанных машин Опель Корса второго поколения связанные с электроникой. Зачастую признаком этого считается неустойчивая робота на холостых оборотах. Виноватым в таких случаях может быть клапан рециркуляции картерных газов, шаговый мотор системы холостого хода, датчик распредвала. По механической части двигатели считаются надежными и работают хорошо, но при этом владелец не должен забывать заменять ремень ГРМ через каждые 60 тыс. км пробега. Вместе с ремнем иногда приходится заменять водяную помпу. Среди иных неприятностей моторов, которые могут подстерегать владельцев авто Opel Corsa второй генерации являются течи системы охлаждения и топливопроводов.
Подавляющее большинство б/у авто Opel Corsa 1994-2000 года выпуска, предлагаемых на наших отечественных рынках комплектуются пятискоростными механическими трансмиссиями, но иногда встречаются модификации с четырехскоростной «механикой», обычно это самые дешевые автомобили. В редкостных случаях в продаже встречаются машины, укомплектованные четырехскоростной автоматической коробкой передач, зачастую это версии с 1,4-литровым силовым агрегатом. Но следует отметить, что «автомат» можно было получить лишь под заказ, опционально.
Если трансмиссию б/у машины Опель Корса правильно обслуживать, то есть заменять регулярно масло через каждые 60 тыс. км, и нормально эксплуатировать, то «автомат» будет считаться весьма надежным. Касательно механической коробки передач, то она имеет несколько проблемных мест – со временем может разбиваться втулка кулисы, также может начать течь сальник кулисы.
Компактный автомобиль Opel Corsa второго поколения имеет несколько жестковатую ходовую часть, но это является вполне характерной особенностью, для всех представителей В-класса. Хорошо держать дорогу и даже на крутых виражах, машине Опель Корса помогают стабилизаторы поперечной устойчивости, которые находятся и в передней и в задней частях кузова и широко расставлены по его углам.
Подвеску авто Opel Corsa получил стандартную для своего класса: задняя подвеска представлена пружинами и П-образной балкой, а передняя - стойками Мак Ферсон. Владельцев таких транспортных средств подвеска радует тем, что она не является особо сыпучей. Впрочем, она имеет стандартное слабое место – это резиновые втулки стабилизатора, которые имеют ресурс 40-60 тыс. км. Касательно остальных элементов подвески, то даже на отечественных плохих дорогах они выхаживают 80-100 тыс. км, относится это и к наконечникам рулевых тяг.
Тормозная система автомобилей Опель Корса второго поколения на задних колесах представлена тормозами барабанного типа, а спереди – дисковыми тормозными механизмами и системой АБС. Особой долговечностью не отличается рулевая рейка и реечный рулевой механизм. В рейке очень быстро изнашиваются втулки, также могут подтекать сальники рейки и насос гидроусилителя, который на некоторых версиях отсутствует.
В содержании подержанные авто Опель Корса второго поколения обходятся недорого. В конструкции эти транспортные средства предельно просты, поэтому позволяют осуществлять ремонт самостоятельно, запчасти к ним недорогие. Проблемы могут возникать с разборками, ведь данную модель владельцы не слишком то и жалуют с непонятных причин, поэтому хороший выбор подержанных запчастей может предлагаться не во всех регионах.
Подводя итог можно сказать, что если вы ищите недорогую машину и по стоимости обслуживания и по цене, то в список возможных вариантов следует включить авто Опель Корса, но выбирать лучше всего версии с бензиновыми двигателями, так как дизельный силовой агрегат на такой компактной машине будет неоправданным. Дизель будет иметь незначительную экономию на топливе, которая полностью перекрывается повышенными затратами на запчасти и обслуживание. Покупать дизельную модификацию автомобиля Опель Корса второго поколения нужно тогда, если Вы планируете ездить на нем понемногу. Эксперты советуют отдавать предпочтение бензиновым модификациям с моторами объемом 1,4 или 1,2 литра, лучше всего выпущенные после 1997 года. Купить подержанный автомобиль Опель Корса второго поколения сегодня можно минимум за 4 тыс. долларов, а самые новые модификации 2000 года выпуска продают за 6,5 тыс. долларов.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:3229

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Какие машины, по мнению экспертов должны подорожать в текущем году

19 Март, Понедельник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Основные операторы автомобильного рынка решили рассказать на какие именно модели авто в 2012 году могут вырасти цены, а на какие транспортные средства наоборот могут предлагать разнообразные...далее»»

Рекомендации по покупке подержанной машины Тойота Королла девятого поколения (2002-2007)

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Девятое поколение машин Toyota Corolla в 120-м кузове для отечественных и европейских рынков создавалось за пределами Японии. Хэтчбеки Тойота Королла до рестайлинга в 2004 году поставлялись...далее»»

Рекомендации по покупке б/у авто БМВ 3-й серии в кузове е46

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машина BMW 3-seriesв кузове е46 считается хорошим драйверским транспортным средством, которое даже стало девизом немецкого бренда – «удовольствие за рулем». Дебют модели состоялся на...далее»»

Рекомендации по покупке б/у авто БМВ 7-й серии в кузове е38

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машины BMW 7-Series в кузове e38 начали выпускаться весной 1994 года. Этот седан получил две базы длиной 3070 и 2930 мм, удлиненная модификация предлагалась на выбор с любым силовым...далее»»

Рекомендации по покупке б/у машины Мерседес Е-класса в кузове W210

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Новое поколение машин Mercedes E-Class в кузове W210 начало выпускаться в 1995 году. Большинство поклонников немецкой марки встретили «четырехглазую» версию нового бизнес-седана весьма...далее»»

Сколько стоят иномарки-бестселлеры в России и Украине

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Специалисты решили составить рейтинг десяти иномарок, которые вплотную подобрались к машинам марки ВАЗ и попали в топ-лист по объемам продаж. Следует отметить, что большая часть автомобилей,...далее»»

Взять автокредит на подержанную машину стало невозможно Взять автокредит на подержанную машину стало невозможно

16 Март, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

По информации агентства «Автостат», лишь три процента покупателей автомобилей на вторичном рынке приобрели их за кредитные средства. Всего год назад доля тех, кто смог привлечь для покупки...далее»»

В России могут увеличиться объемы продаж электромобилей за счет создания сети зарядных станций

5 Март, Понедельник, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Стало известно, что компания Ener1, являющаяся известным производителем батарей, устанавливаемых на электромобили при поддержке американского инвестиционного фонда Enerfund, заключили...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия