Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Исследование: семейным парам вредят совместные поездки в автомобиле

Канадские СМИ сообщают о неожиданных выводах, к которым пришли местные ученые. В результатах недавнего исследования есть вывод о том, что наличие в автомобиле супруга или просто любимого человека значительно снижает способность водителя к управлению транспортным средством.
Социологи построили эксперимент следующим образом: семейным парам было предложено назвать наиболее серьезные разногласия, которые существуют между ними. Затем спорные вопросы были отсортированы в порядке убывания их важности. После этого мужья с женами, в присутствии ученых, совершали тестовую поездку на автомобиле, в ходе которой им было предложено обсудить наболевшие проблемы.
В результате было доказано, что практически все водители в присутствии своей второй половины чаще нарушали правила, менее уверенно маневрировали, т.е. демонстрировали все признаки ухудшения водительского мастерства. Важно то, что степень ухудшения управления машиной практически не зависела от темы разговора. Водители одинаково плохо вели автомобиль и при мирной беседе, и во время ожесточенных споров.
Сами опрошенные единодушно назвали самой сложной ситуацией за рулем ссору по телефону. По их мнению, в этом случае управлять автомобилем сложнее всего. Однако тесты показали обратное – во время перепалки по телефону мастерство водителей пострадало меньше, чем при присутствии партнера в салоне автомобиля.
Стоит отметить, что изучение степени влияния различных внешних факторов на управление автомобилем проводятся в мире регулярно. Да и как иначе – ведь отвлечение водителя от дорожной ситуации является одной из самых распространенных причин аварий. Продажа Опель, Фольксваген и Мерседес прямо зависит от степени безопасности автомобиля. Впрочем, раньше водителей пытались запутать при помощи различных заданий, вроде счета задом наперед. Такой раздражающий фактор, как обычная беседа с супругом, исследуется впервые.
Следующими на повестке дня у канадских ученых стоят исследования опасности использования телефонов. При этом будет учитываться характер бесед водителей.
Параллельно ведется работа над изучением особенностей коммуникации детей и родителей во время совместных поездок в машине. Недавно ученым удалось доказать, что наличие в автомобиле сверстников значительно ухудшает способность управлять автомобилем, в случае если за рулем находится водитель в возрасте до 21 года. Подсчитано, что если в машине тинейджера находится хотя бы один ровесник, то шансы попасть в ДТП увеличиваются на 44%.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:2823

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как не уснуть за рулём

14 Август, Вторник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Абсолютно всем водителям знакома ситуация, когда после долгих часов езды глаза закрываются сами собой, а голова отключается и почти падает на руль. Сознательные водители, как только...далее»»

Современный тюнинг

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Тюнинг - это слово, взятое с английского языка. Тюнинг автомобиля – доработка, улучшение его характеристик, как производителем, так и другими фирмами. Тонирование стекла, акустика,...далее»»

Тюнинг двигателя

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Максимально увеличить энергетический потенциал вашего двигателя можно несколькими способами. Итак, вы купили авто, теперь вы можете, как хотите испытывать ваш двигатель на регулярной...далее»»

Пакет тюнинга GoldStorm для G-Class

9 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Специалисты по тюнингу обратили свое внимание на новый внедорожник под названием Mercedes G-Class, модель 2013 года, который был представлен в апреле, в автосалоне в Пекине. Пока...далее»»

И снова в моде…

8 Июль, Воскресенье, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Не отстают от своих конкурентов и разработчики ателье Misha Designs, которые занялись ни чем иным как работой над Mercedes CLS. Разработанный ими обвес получил незвучное название CLS-M и...далее»»

Гараж

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Чаще всего гараж используют как место для хранения автомобиля. Зачастую гараж строят или покупают для будущего или уже имеющегося автомобиля. Но не только авто владельцы пользуются гаражами....далее»»

Ворота в гараж

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Если вы уже почти построили гараж, и не знаете, какие ворота лучше выбрать, то спешить в этом деле не стоит. Нужно почитать справочную литературу, посоветоваться с друзьями или прикинуть,...далее»»

Кратко об автотюнинге

2 Июль, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Автотюнингом (от английского Tuning – регулировка, настройка) принято считать процессом, направленным на внесение изменений агрегатов и внешнего облика автомобиля, для улучшения динамических...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия