Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Bridgestone будет делать покрышки из одуванчиков

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, ведущий мировой производитель автомобильных покрышек, японская компания Bridgestone, разработала новую технологию, позволяющую получать высококачественный каучук из обычных одуванчиков.
Доктор Хироси Моури, возглавляющий исследовательский центр Bridgestone, сообщил, что ученые знаю более 1200 растений, которые могут служить источником каучука. Вся проблема заключается в поиске растения, которое можно использовать в промышленных масштабах. На 2012 год намечено начало опытов по получению каучука из наших российских одуванчиков. В 2014 году планируется эксперимент по производству покрышек из «одуванчикового» каучука в промышленных масштабах. Тогда же и будет принято окончательное решение о целесообразности использования новой технологии производства автомобильных покрышек.
Каучук из одуванчиков получается в результате переработки их корневища. К сожалению, нашим аграриям подработать на Bridgestone не удастся. Плантации одуванчиков будут разбиты в штате Орегон (США).
Добавим, что в современных покрышках удельный вес каучука составляет до 60%. До сих пор его получают из сока гевеи – тропического дерева, растущего в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Предварительные расчеты ученых, что каучук из одуванчиков будет обходиться намного дешевле, чем из гевеи.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1596

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
В Москве внедрят математическую модель управления транспортом В Москве внедрят математическую модель управления транспортом

15 Май, Вторник, 2012 г.

Столичные чиновники, давно и безуспешно борющиеся с транспортными пробками, похоже, нашли новый способ разгрузить московские дороги. На помощь...далее»»

Первый автономный автомобиль получил лицензию Первый автономный автомобиль получил лицензию

9 Май, Среда, 2012 г.

Компания Google сообщила о завершении испытаний своего автономного автомобиля в Калифорнии. Более того, представители Интернет-гиганта заявили о том,...далее»»

Немецкие ученые разработали «интеллектуальные» шины Немецкие ученые разработали «интеллектуальные» шины

26 Апрель, Четверг, 2012 г.

Ученые из Лейпцигского университета заняты разработкой первых в мире шин с «интеллектом». На Ганноверской промышленной ярмарке был представлен рабочий...далее»»

Разработана технология подзарядки электромобилей от дороги Разработана технология подзарядки электромобилей от дороги

26 Апрель, Четверг, 2012 г.

Команда ученых-исследователей университета Стэнфорда сообщила о разработке технологии беспроводной подзарядки электромобилей. Изобретение может...далее»»

На помощь пожилым автовладельцам придут современные технологии На помощь пожилым автовладельцам придут современные технологии

24 Апрель, Вторник, 2012 г.

Команда ученых из университета Ньюкасла занята разработкой новых технологий, которые призваны облегчить управление автомобилем водителям преклонного...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия