Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Покупка спорткара на каждый день: стоит ли игра свеч?

К выбору спорткара, предназначенного не только для езды по треках, но еще и в качестве машины на каждый день, нужно подходить с пониманием и учитывать все советы специалистов. Нельзя наивно предполагать, что получив от спортивного автомобиля отменную динамику и скорость, покупатель ничего не теряет взамен. По сравнению с обычным авто, спорткары существенно проигрывают в комфорте, так как имеют более тонкие шины и более жесткую подвеску. Это нельзя назвать недостатками спортивных машин, это скорее их особенность, которая направлена на повышение управляемости транспортного средства и улучшение уверенности на высоких скоростях. Поэтому вполне оправдано можно сказать, что в повседневном использовании спортивный акцент авто становится недостатком, причем чем спортивнее и мощнее транспортное средство, тем оно будет считаться менее комфортным.
Всем покупателям спорткаров также надо готовиться до большого аппетита будущего автомобиля. Если уж решено приобрести спортивную машину, то об экономии горючего надо забыть. Действительно спортивная и активная езда иногда может требовать расхода горючего до 50 литров на 100 км, а не столько, сколько указывает производитель в заводских характеристиках авто.
Прежде чем выбрать спорткар, покупатель должен четко определить для себя, какая степень спортивности ему нужна. Если такую машину покупают спортсмены, то зачастую они останавливают свой выбор на таких моделях как Мицубиси Лансер Эволюшн или Субару Импреза WRX STi. А вот если говорить о любителях активной езды, то в качестве ежедневного автомобиля они покупают и другие модели, для этой категории покупателей главное, чтобы в названии транспортного средства присутствовали магические буквы: GTR, GT, RS, S, GTI, а лучше всего слово «Спорт». Довольно требовательно такие покупатели относятся и к наличию разнообразных спортивных аксессуаров, ведь именно благодаря ним машина для повседневных поездок становится «спортивной».
К примеру, многие автолюбители предпочитают немного «оспортивить» свой авто любой марки и модели и устанавливают под его капотом распорки. Обычно данный девайс будет лишь радовать владельца транспортного средства, но не приносить пользу, ведь для того, чтобы распорка работала, повысила управляемость и улучшила жесткость кузова нужно обязательно, чтобы автомобиль имел спортивные шины и жесткую подвеску. К тому же ощутить работу таких инноваций водитель сможет лишь на спортивном треке, где он со скольжением и на высокой скорости будет заходить в поворот. Если говорить о езде по нашим дорогам, то установив распорку машине можно еще и навредить, ведь кузов любого транспортного средства проектируется таким образом, чтобы играть на неровностях и повышать эластичность, поэтому сделав кузов слишком жестким, на неровном дорожном покрытии начнет гнуться что-то другое.
Сегодня часто можно увидеть, как автовладельцы устанавливают на свои автомобили спортивное антикрыло и оно повышает расход горючего на 1-2 литра. Нужно отметить, что работать оно будет только на скорости в 120 км/ч и выше, поэтому прежде чем его установить следует хорошо подумать, ведь для города оно и не нужно.
Спорткары имеют и другие критерии для выбора. Говоря о динамике надо отметить, что спортивными машинами можно назвать лишь те авто, разгонная динамика которых не превышает 8 секунд (разгон от 0 до 100 км/ч). Все такие автомобили уже имеют хоть какую-то минимальную претензию на спортивность, что касается истинных спорткаров с обозначением RS, то до «сотни» они должны разгоняться ближе к 5 секундам и меньше.
Обязательным требованием для спорткаров являются обороты руля от упора до упора, настоящая спортивная машина должна иметь не меньше 2 ¼ оборота и не больше 2 ½ оборота, причем первый вариант более предпочтителен.
Покупая спортивный автомобиль, следует учесть, что весить он должен не больше полутора тонны. Конечно лучше, чтобы вес был как можно меньшим, ведь физические законы действуют для всех транспортных средств, несмотря на то спортивные они или нет. Всегда будет присутствовать инерция, этого не изменить и чем больше весит авто, тем большая инерция, которая обязательно проявится, когда водитель сделает быстрый маневр.
Прежде чем купить спорткар приближенный к моделям Mitsubishi Lancer Evolution или Subaru Impreza WRX STI нужно помнить, что езда на нем будет сильно отличаться от обычного автомобиля. Спорткары – это транспортные средства, обладающие собственным характером и ради них владельцам, приходится многим жертвовать. Для поездок на длительные расстояния эти машины вообще не подходят, водитель и пассажиры будут тяжело переносить такие поездки. Кроме этого спортивный авто требует от водителя постоянной концентрации внимания, ведь если случайно вильнуть рулем, то он может оказаться за пределами трассы. Поэтому все автолюбители, мечтающие о поездках на работу в спорткаре, должны понимать, что спортивный автомобиль – это в первую очередь драйв, но для каждого дня этот драйв не подходит. Если ездить на спорткаре долго, то быстро устаешь.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:6345

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Критерии выбора дешевого транспортного средства

7 Январь, Суббота, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Современному человеку нужно решать за день множество проблем и бывают такие случаи, когда надо оказаться практически одновременно в двух местах сразу, поэтому без машины обойтись нельзя. Но...далее»»

Автокредиты в России могут стать недоступными

7 Январь, Суббота, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

В нынешнее время государство начало сворачивать программы утилизации старых транспортных средств и программы льготного автокредитования. В результате этого, специалисты предвещают...далее»»

Покупая автомобиль вместе с системой слежения, владелец будет экономить до 30% топлива

7 Январь, Суббота, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупая транспортное средство, автолюбитель интересуется в первую очередь его безопасностью и сохранностью. Если автомобиль покупается для любой коммерческой фирмы или организации, имеющей в...далее»»

Отзыв о покупке подержанной ВАЗовской «классики» на авторынке

7 Январь, Суббота, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупать лучше всегда новую машину, но если срочно нужно транспортное средство, а денег на его приобретение не слишком много – единственным выходом будет авторынок. После того как я решил...далее»»

Срочно продать авто Срочно продать авто

6 Январь, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Как срочно продать авто, на первый взгляд, не такой уж и легкий вопрос. А, тем более, учитывая наполненность современного рынка самыми разнообразными, как по цене, так и по качеству,...далее»»

Как быстро продать машину Как быстро продать машину

6 Январь, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Многих желающих заменить свой транспорт интересует вопрос, как быстро продать машину. Рассмотрим один из самых распространенных способов, это самостоятельная продажа авто. Дело это отнюдь не...далее»»

Как и где продать машину

6 Январь, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Одним из популярных мест, где продать машину можно сегодня, является интернет. Существует большое количество сайтов, виртуальных авторынков, на которых можно выставить свой автомобиль на...далее»»

Продать машину б/у по доверенности

6 Январь, Пятница, 2012 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа автомобиля по доверенности – это один из самых распространенных способов. Заключается он в передаче прав на пользование транспортного средства. Покупатель получает генеральную...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия