Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Создана замена обычным свечам зажигания для ДВС

Недавно стало известно, что некая группа исследователей из таких стран, как Япония и Румыния, предлагает полностью отказаться от привычной системы зажигания в двигателях внутреннего сгорания, заменив её лазером. По заявлениям ученых, новая система будет доступна уже в ближайшем будущем. Прототипы такой системы уже готовы к использованию.

1 мая на конференции по лазерам и электрооптическому оборудованию состоится премьера одной такой новой системы для стандартного двигателя внутреннего сгорания.
Прототипная система, разработанная этой группой ученых, предполагает фокусировку двух или нескольких пучков лазера на различной глубине ДВС. Предполагается, что система лазеров будет работать на высокоэнергетических импульсах равно, как и сами стандартные свечи зажигания. Это обосновано тем, что чтобы воспламенить рабочую смесь в ДВС нужно достаточное количество энергии.
«В недавнем прошлом такие лазеры, которые отвечали предполагаемым требованиям, находили свое использование только в исследовательских мастерских. Они были очень большими, не очень эффективными, и отличались небольшой стабильностью. Такие лазеры никак нельзя было располагать за пределами самого двигателя, так как их достаточно мощные лучи могли бы уничтожить любое оптоволокно, по которому зажигание доставлялось непосредственно к самим цилиндрам», - так пояснил ситуацию один из ученых из Национального института естественных наук государства Япония.

Разработчиками были изобретены специальные керамические порошки, которые могут быть спрессованы в небольшие цилиндрики размером с небольшую свечу зажигания. С помощью этих цилиндров и работает сам лазер. Керамические лазеры на самом деле намного прочнее, чем лазеры, сделанные на кристаллах. Такие лазеры могут справиться с намного большими температурами. По всей вероятности введение новой системы зажигания для двигателей внутреннего сгорания поможет в некоторой степени увеличить мощность таких двигателей. Помимо этого лазерные свечи намного долговечнее, чем стандартные свечи зажигания, которые сейчас повсеместно используются.
По некоторым данным, сейчас группа ученых уже ведет переговоры с производителем подобных запчастей для автомобилей, компанией Denso.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:3279

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Автомобиль Ferrari 458 Italia получил систему энергосбережения Автомобиль Ferrari 458 Italia получил систему энергосбережения

23 Март, Среда, 2011 г.

На Женевском мотор-шоу известная итальянская компания Ferrari представила свои новые разработки, первой из них стала новая технология...далее»»

Экологичным пластиком будет отделывать машины Toyota

14 Март, Понедельник, 2011 г.

Toyota – компания, которая первой в мире планирует использовать новый экологически чистый пластик, в основе которого лежит материал био-ПЭТ. Данный...далее»»

Кембриджский университет смог разработать безопасный капот для авто

12 Март, Суббота, 2011 г.

Ученые из Кембриджского университета, что Англии, смогли разработать специальный безопасный капот для машин, который при столкновении с...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия