Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Продажа машины по генеральной доверенности

Продажа автомобиля по доверенности подразумевает под собой два варианта сделки. В первом случае доверенность оформляется продавцом на поверенное лицо, которое от его имени совершает сделку. Это удобно для лиц, которые физически не могут сами провести продажу. Во втором случае подразумевается оформление доверенности на покупателя, что влечет за собой простоту переоформления авто, точнее, отсутствие в этом необходимости. В любом случае, покупатель сможет переоформить на себя машину в любой момент, пока не истек срок действия доверенности.

Особенности оформления генеральной доверенности

Данный вид документа отличается от доверенности обыкновенной более широкими полномочиями доверенного лица. Ведь он может не только ездить на автомобиле, но даже продавать его, не сообщая об этом его владельцу.
Доверенность оформляется при следующих условиях:
– владелец транспортного средства обращается к нотариусу (это обязательно, за счёт чего такая доверенность всегда является платной, тогда как обычную можно оформить в простой форме);
– доверенный при этом может не присутствовать.
Стандартный срок действия документа – 1 год. Максимальный – 3 года. При этом он должен обязательно указываться в доверенности.

Особенности продажи авто по генеральной доверенности

Продажа авто по генеральной доверенности позволяет упростить процедуру снятия машины с учёта и переоформления её на нового владельца. По закону хозяин у автомобиля остаётся прежним. Оформления никаких документов, кроме самой доверенности, не требуется.
Однако, кроме упрощения сделки, продажа автомобиля по генеральной доверенности влечёт за собой ещё и возможные проблемы для покупателя:
– в случае смерти или признания недееспособным продавца покупатель остаётся без машины, которая автоматически переходит к наследникам владельца авто. А ведь они с ним сделку не заключали. Поэтому настоятельно рекомендуется брать с продавца еще и расписку, которая подтвердила бы факт уплаты вами финансовых средств в счет покупки данного авто;
– если же умирает покупатель, машина переходит продавцу, тогда как купленное согласно стандартному договору о купле-продаже транспортное средство могло бы достаться наследникам умершего.
Есть недостатки и для продавца:
– транспортный налог платит владелец машины;
– все штрафы, заработанные поверенным, владеющим машиной по доверенности, будут приходить настоящему хозяину транспортного средства.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1808

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Продажа конфискованных машин Продажа конфискованных машин

29 Январь, Среда, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Причина продажи автомобиля бывает разной. Салоны в основном занимаются реализацией новых авто, частные лица предлагают бывшие в употреблении. А можно встретить и такое объявление, как...далее»»

Продажа ассенизаторских машин б/у

29 Январь, Среда, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Ассенизаторский автомобиль считается спецтехникой, однако, в отличие от пожарных авто и машин «скорой помощи», его техническое обеспечение не нормируется законодательством. В принципе, с...далее»»

Продажа арестованных машин Продажа арестованных машин

28 Январь, Вторник, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Как правило, транспортные средства продаются физическими или юридическими лицами. Тогда как гораздо реже встречающаяся продажа арестованных авто производится уже от имени государства. При...далее»»

Как быстро продать подержанный автомобиль Как быстро продать подержанный автомобиль

27 Январь, Понедельник, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа автомобиля – очень ответственное и важное дело. Серьёзное отношение к нему может позволить вам заработать даже большую сумму, чем та, на которую вы рассчитывали изначально. И,...далее»»

Согласие супруга на продажу автомобиля Согласие супруга на продажу автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Так как автомобиль, официально принадлежащий человеку, который находится в браке, при этом выступает ещё и общим имуществом обоих супругов, его продажа попадает под действие 35-й статьи...далее»»

Расписка о продаже автомобиля Расписка о продаже автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купля и продажа любого зарегистрированного официально транспортного средства сопровождается немалым количеством документов, без которых осуществить сделку будет невозможно. Однако, кроме...далее»»

Нотариальный договор купли-продажи автомобиля Нотариальный договор купли-продажи автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Заключение сделки о продаже (и купле) транспортного средства должно сопровождаться оформлением договора. Законодательство не требует, чтобы его непременно составляли и заверяли у нотариуса....далее»»

Мошенничество при продаже автомобиля Мошенничество при продаже автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Чаще всего преступления, связанные с автотранспортом, касаются его угона или кражи из него каких-либо вещей или документов. Однако достаточно распространены также и схемы мошенничества во...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия