Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Согласие супруга на продажу автомобиля

Так как автомобиль, официально принадлежащий человеку, который находится в браке, при этом выступает ещё и общим имуществом обоих супругов, его продажа попадает под действие 35-й статьи Семейного кодекса РФ. А это значит, что продать машину, не имея на это согласие (хотя бы устное, но в случае возникновения каких-либо претензий желательно, конечно, письменное) второго супруга, в принципе, можно. Однако такая сделка может быть признана недействительной, если этого захочет жена (или муж) автовладельца. Хотя при этом существуют определённые нюансы.

Особенности заключения сделок

При совершении любой сделки по продаже какого-либо имущества одним из супругов автоматически считается, что она совершается также и по согласию мужа или жены. Если же доказано, что этот супруг был против продажи автомобиля, а второй об этом знал, но всё равно осуществил сделку, документ, подтверждающий факт сделки, может быть признан недействительным. Хотя для оспаривания данного факта необходимо успеть уложиться в предусмотренный законодательством срок – 12 месяцев.
Чтобы избежать возможных неприятностей в подобных случаях, желательно предусмотреть такие ситуации заранее и оформить документ, который подтвердил бы согласие супруга на продажу автомобиля.

Правила оформления согласия

Согласие одного из супругов на продажу машины, принадлежащей его мужу (жене), должно быть оформлено письменно, а также может быть заверено официально – нотариусом или другим юристом. Впрочем, если сама сделка по продаже авто нотариального заверения не имеет, а составлена в простой форме, точно так же может оформляться и согласие супруга, только обязательно с подписью последнего.
Так как автомобиль относится не к недвижимому имуществу, а к движимому, конкретной формы для составления согласия супруга не существует. Срок действия документа тоже не оговаривается, однако уже через год после совершения сделки в его наличии не будет никакой необходимости.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:4274

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Расписка о продаже автомобиля Расписка о продаже автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купля и продажа любого зарегистрированного официально транспортного средства сопровождается немалым количеством документов, без которых осуществить сделку будет невозможно. Однако, кроме...далее»»

Нотариальный договор купли-продажи автомобиля Нотариальный договор купли-продажи автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Заключение сделки о продаже (и купле) транспортного средства должно сопровождаться оформлением договора. Законодательство не требует, чтобы его непременно составляли и заверяли у нотариуса....далее»»

Мошенничество при продаже автомобиля Мошенничество при продаже автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Чаще всего преступления, связанные с автотранспортом, касаются его угона или кражи из него каких-либо вещей или документов. Однако достаточно распространены также и схемы мошенничества во...далее»»

Документы, необходимые для продажи автомобиля Документы, необходимые для продажи автомобиля

25 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

При продаже любого, достаточно дорогостоящего объекта собственности наличие каких-либо документов на него является весьма желательным. Реализация же транспортных средств, предполагает...далее»»

Имущественный вычет при продаже автомобиля Имущественный вычет при продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

После того как владелец авто продал своё транспортное средство, ему следует уплатить налог и подать декларацию в налоговую службу. Величина ставки, по которой рассчитывается выплата, в РФ...далее»»

Доход от продажи автомобиля Доход от продажи автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продавая транспортное средство, его владелец получает определённый доход. В связи с этим ему необходимо обязательно подать (в срок до 30.04 следующего года) налоговую декларацию, где в числе...далее»»

Договор продажи автомобиля в рассрочку Договор продажи автомобиля в рассрочку

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобили, бывшие в эксплуатации несколько лет, всё равно имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, особенно если речь идет об авто премиум класса. Поэтому приобретать их,...далее»»

Срок договора купли продажи автомобиля Срок договора купли продажи автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купить или продать транспортное средство невозможно без правильного оформления этой сделки. Обязательным документом, необходимым для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем и покупателю, и...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия