Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Доход от продажи автомобиля

Продавая транспортное средство, его владелец получает определённый доход. В связи с этим ему необходимо обязательно подать (в срок до 30.04 следующего года) налоговую декларацию, где в числе прочих данных указывается сумма дохода и его источник. Правильно заполнить этот документ можно, зная некоторые нюансы, связанные с кодом дохода.

Когда декларация не подаётся

Не переживать по поводу того, как правильно ввести код дохода от продажи автомобиля, да и вообще о подаче декларации могут собственники, владевшие проданным транспортным средством более трёх лет. В этом случае налоговый вычет, предоставляемый государством, равняется сумме, которую продавец получил от реализации транспортного средства, независимо от её величины. А декларация при этом не подаётся.

Особенности заполнения декларации

Подача этого документа обязательна и для юридических лиц, и для физических. Форма, по которой заполняется документ, носит название 3-НДФЛ и может быть заполнена при помощи специальной программы, которая есть на сайте налоговой службы.
В первую очередь заполнение электронного бланка начинается с введения источника выплат (т.е. данных о покупателе машины), благодаря которым получен доход от продажи автомобиля. Далее следует ввести код дохода. В данном случае это цифра 1520, что означает получение дохода от продажи любого имущества, кроме ценных бумаг. В следующей графе указывается размер дохода, даже если он равен нулю.
Ситуация с нулевыми доходами возникает в том случае, когда владелец транспортного средства продал его дешевле, чем купил. При этом величина налога тоже равна нулю, однако декларация всё равно составляется, если, конечно, машина не пробыла в собственности продавца более 3 лет.
После кода дохода вводятся коды:
– 906, для указания налогового вычета с имущества, находившегося в собственности не более 3 лет;
– 903, где указываются документально подтверждённые доходы (сумма из ДКП на авто);
– 0, после которого ставят сумму налога (13%). Она может быть и нулевой, как при продаже машины «в убыток» продавцу, так и при сумме сделки, меньшей чем 250 тыс. руб.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1553

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Договор продажи автомобиля в рассрочку Договор продажи автомобиля в рассрочку

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобили, бывшие в эксплуатации несколько лет, всё равно имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, особенно если речь идет об авто премиум класса. Поэтому приобретать их,...далее»»

Срок договора купли продажи автомобиля Срок договора купли продажи автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купить или продать транспортное средство невозможно без правильного оформления этой сделки. Обязательным документом, необходимым для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем и покупателю, и...далее»»

Договор комиссии на продажу автомобиля Договор комиссии на продажу автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Не желая заниматься продажей своего автомобиля лично, любой автовладелец может поручить её специальной компании, имеющей право на подобную деятельность. Подобные предприятия, называющиеся...далее»»

Возврат налога на покупку автомобиля Возврат налога на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа: − возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не...далее»»

Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Как приобрести подержанный автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Человек, впервые столкнувшийся с покупкой подержанного автомобиля, может задаваться многими вопросами – где покупать, по какой цене, на что нужно обратить внимание в первую очередь?...далее»»

Как выгодно купить автомобиль за границей

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Что следует знать, чтобы правильно выбрать транспортное средство за границей и позже растаможить его наиболее выгодно, не попавшись в «бюрократические сети»? Все те люди, которых интересует...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия