Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Договор продажи автомобиля в рассрочку

Автомобили, бывшие в эксплуатации несколько лет, всё равно имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, особенно если речь идет об авто премиум класса. Поэтому приобретать их, выплачивая сразу всю сумму, способен далеко не каждый покупатель. А взятие кредита в банке тоже бывает доступно далеко не всем.
Поэтому в некоторых случаях продавцы соглашаются на то, чтобы продать машину в рассрочку. Хотя при этом, конечно, им необходимо соблюдать определённые правила, чтобы не быть обманутыми покупателями и избежать других неприятностей, связанных с таким «кредитованием».

Особенности заключения договора

Наиболее безопасным способом оформления сделки по продаже транспортного средства в рассрочку является заключение договора купли-продажи, в принципе, имеющего практически те же пункты, что и в обычных условиях, за исключением указания:
– первоначальной суммы, уплаченной покупателем при составлении документа;
– даты выплаты полной стоимости машины, а также самой этой суммы. Причём, как свидетельствует практика, договор продажи автомобиля в рассрочку должен содержать настоящую, а не заниженную стоимость транспортного средства. В противном случае продавец, конечно, выплачивает меньшую сумму налога за машину, однако в случае доведения дела до суда, рискует получить от покупателя именно эти записанные в документе деньги;
– сроков и размеров выплат, а также способа их осуществления. При передаче наличных в руки продавцу необходимо составление расписки, подтверждающей этот факт и хранящейся у покупателя. При перечислении средств на счёт владельца автомобиля покупателю следует обязательно сохранять квитанции об оплате;
– штрафных санкций за просроченные платежи (например, 1% за каждый день);
– условий решения таких ситуаций, как попадание транспортного средства в ДТП или его угон. Ведь в случае, если это не будет зарегистрировано документально, новый владелец может оспорить необходимость выплаты им полной стоимости машины продавцу;
– условий, при которых договор продажи авто в рассрочку расторгается. Это может быть, например, длительное превышение срока выплат рассрочки покупателем или другое нарушение им пунктов, имеющихся в документе.

Возможные проблемы и пути их решения

В полную собственность нового владельца автомобиль поступает только после завершения им всех выплат. Этот факт должен быть обязательно зарегистрирован нотариусом. Однако возможна такая ситуация, когда покупатель по некоторым причинам неспособен на выплату кредита, однако продавец всё равно соглашается на продолжение рассрочки. В таком случае владелец машины может пойти на некоторые уступки и, например, уменьшить полную сумму или же увеличить сроки её погашения. Все эти изменения следует обязательно внести в договор.
Также бывает, что покупатель намеренно отказывается от выплат и игнорирует любые требования продавца. В таком случае последнему стоит обратиться в суд и подать иск, в котором будет указана не только сумма оставшегося долга, но и размер пени за просроченные платежи. Положительное решение такого дела (а в большинстве случаев так и происходит) может привести как к взысканию с покупателя машины его задолженности, так и к конфискации автомобиля и возвращению его продавцу (если данный пункт был предусмотрен в документе).

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2010

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Срок договора купли продажи автомобиля Срок договора купли продажи автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купить или продать транспортное средство невозможно без правильного оформления этой сделки. Обязательным документом, необходимым для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем и покупателю, и...далее»»

Договор комиссии на продажу автомобиля Договор комиссии на продажу автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Не желая заниматься продажей своего автомобиля лично, любой автовладелец может поручить её специальной компании, имеющей право на подобную деятельность. Подобные предприятия, называющиеся...далее»»

Возврат налога на покупку автомобиля Возврат налога на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа: − возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не...далее»»

Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Как приобрести подержанный автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Человек, впервые столкнувшийся с покупкой подержанного автомобиля, может задаваться многими вопросами – где покупать, по какой цене, на что нужно обратить внимание в первую очередь?...далее»»

Как выгодно купить автомобиль за границей

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Что следует знать, чтобы правильно выбрать транспортное средство за границей и позже растаможить его наиболее выгодно, не попавшись в «бюрократические сети»? Все те люди, которых интересует...далее»»

Как выгодно купить автомобиль в салоне

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

При покупке новой машины в автосалоне покупателям не стоит ожидать от менеджера полной открытости и честности. Никогда не забывайте, что основным заданием продавца является реализация...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия