Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Возврат налога на покупку автомобиля

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа:
− возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не облагается;
− размер налога при продаже транспортного средства зависит от того, как долго последний собственник владел им.

Статья 220 Налогового кодекса РФ, регулирующая порядок выплат и право на налоговые вычеты при продаже имущества, ясно указывает, что под имуществом имеется в виду недвижимость: квартиры, дома, земельные участки, а также доли в них. Вычеты предоставляются с учетом затрат на строительство, в зависимости от объема полученных доходов. Также возможны вычеты при убытках при инвестировании и операциях с ценными бумагами. Как видим, на продажу автомобиля эта система не распространяется, тем не менее, на некоторое снижение рассчитывать можно. Возврат налога на покупку автомобиля также не предусмотрен.

Продажа автомобиля, находившегося в собственности у последнего владельца более 3 лет


Статья 217 в пункте 17.1 указывает, что не нужно платить налоги на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности у продавца более трех лет. Также в статье упомянуто «иное имущество», которым налогоплательщик владел три и более года. Исключение – имущество, используемое ИП для собственно предпринимательской деятельности. В итоге продажа личного автомобиля подоходным налогом не облагается, но за машину, на которой, например, развозился товар в торговые точки, принадлежащие бизнесмену, придется заплатить вне зависимости от того, когда она была куплена. Впрочем, то, что машина использовалась именно в таких целях, налоговые органы должны еще доказать. В случае освобождения от уплаты налога по этой статье декларация не подается.

Налоги на продажу автомобиля, находящегося в собственности меньше 3 лет


Если собственник решил избавиться от «устаревшей» модели раньше, чем через 3 года после ее покупки, то он обязан заплатить подоходный налог в 13% с полученной суммы, но ему предоставляется налоговый вычет в размере 250 тысяч. Вычет – это сумма, освобожденная от налога. Оформление декларации обязательно независимо от стоимости автомобиля, даже если в результате получится нулевой налог. Настоятельно рекомендуется указывать реальные суммы: в спорной ситуации в суде декларация с заниженной суммой может рассматриваться в качестве документа и снизить размер ущерба.
В заполняемой декларации указывается код дохода 1520 и вычета: 906 для суммы в 250 тысяч или 903, если возможно подтвердить расходы на покупку этого автомобиля документами: тогда из стоимости его продажи вычитается стоимость покупки. В результате может оказаться, что продавец государству ничего не должен.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2004

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Как приобрести подержанный автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Человек, впервые столкнувшийся с покупкой подержанного автомобиля, может задаваться многими вопросами – где покупать, по какой цене, на что нужно обратить внимание в первую очередь?...далее»»

Как выгодно купить автомобиль за границей

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Что следует знать, чтобы правильно выбрать транспортное средство за границей и позже растаможить его наиболее выгодно, не попавшись в «бюрократические сети»? Все те люди, которых интересует...далее»»

Как выгодно купить автомобиль в салоне

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

При покупке новой машины в автосалоне покупателям не стоит ожидать от менеджера полной открытости и честности. Никогда не забывайте, что основным заданием продавца является реализация...далее»»

Как купить акционный автомобиль и стоит ли вообще это делать?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Обычно начало нового года традиционно считается порой распродаж и скидок. Авто дилеры пытаются массово избавляться от уже застоявшихся у них некоторое время машин и предлагают их по...далее»»

Как рассчитать среднюю цену б/у автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Наверное, ни для кого не является секретом то, что кроме автосалонов и официальных дилеров в нынешнее время еще существует рынок, где автомобили продаются с рук. Нынче практически любой...далее»»

Как выбрать автоцентр для покупки нового автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Уже давно так сложилось, что приобретение нового транспортного средства зачастую является сопряжено не так с выбором новой модели (хотя это тоже довольно важно), как именно с выбором...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия