Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Договор комиссии на продажу автомобиля

Не желая заниматься продажей своего автомобиля лично, любой автовладелец может поручить её специальной компании, имеющей право на подобную деятельность. Подобные предприятия, называющиеся комиссионными, принимают от граждан РФ товары различного типа, в том числе и автомобили. При этом между комиссионером (компанией) и комитентом (продавцом) заключается договор, называющийся комиссионным.

Порядок оформления договора

Заключая комиссионный договор купли продажи автомобиля, в этом документе указывают следующую информацию, которая необходима потенциальным покупателям для ознакомления с машиной:
– идентификационный номер, марка и модель машины;
– год выпуска транспортного средства и его пробег;
– цвет;
– номера шасси, кузова и двигателя;
– номер ПТС.
Цена, согласованная между компанией и продавцом машины, тоже указывается в договоре, а, кроме того, на товарном ярлыке, который тоже подписывается между обеими сторонами.
Кроме того, как правило, в договор комиссии на продажу автомобиля содержит сумму, которая должна быть выплачена комиссионеру комитентом после осуществления продажи. В случае фиксированной ставки комиссионной компании за продажу машины (в рублях или процентах) в договоре эта сумма может не указываться.

Особенности составления договора

Договор составляется на транспортные средства, независимо от состояния и пробега – эти факторы влияют только на продажную стоимость машины. Возможно даже заключение договора на автомобиль, находящийся не на ходу, хотя такое допускается только при согласии руководства компании.
В договоре должен быть указан также порядок уценки авто. Он производится, учитывая предложение и спрос на данную машину. Уценка производится только с согласия автовладельца, который может отказаться от этого. При трёх отказах уценить машину она возвращается продавцу, при этом с него удерживается сумма, равная расходам компании за хранение транспортного средства.
Автовладелец может и сам вернуть себе автомобиль, всё ещё являющийся его собственностью до того момента, пока она не будет продана. При этом продавец должен предъявить комиссионный договор и свой паспорт, а также оплатить расходы компании на хранение машины.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1766

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Возврат налога на покупку автомобиля Возврат налога на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа: − возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не...далее»»

Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Как приобрести подержанный автомобиль?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Человек, впервые столкнувшийся с покупкой подержанного автомобиля, может задаваться многими вопросами – где покупать, по какой цене, на что нужно обратить внимание в первую очередь?...далее»»

Как выгодно купить автомобиль за границей

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Что следует знать, чтобы правильно выбрать транспортное средство за границей и позже растаможить его наиболее выгодно, не попавшись в «бюрократические сети»? Все те люди, которых интересует...далее»»

Как выгодно купить автомобиль в салоне

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

При покупке новой машины в автосалоне покупателям не стоит ожидать от менеджера полной открытости и честности. Никогда не забывайте, что основным заданием продавца является реализация...далее»»

Как купить акционный автомобиль и стоит ли вообще это делать?

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Обычно начало нового года традиционно считается порой распродаж и скидок. Авто дилеры пытаются массово избавляться от уже застоявшихся у них некоторое время машин и предлагают их по...далее»»

Как рассчитать среднюю цену б/у автомобиля

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Наверное, ни для кого не является секретом то, что кроме автосалонов и официальных дилеров в нынешнее время еще существует рынок, где автомобили продаются с рук. Нынче практически любой...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия