Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Документы, необходимые для продажи автомобиля

При продаже любого, достаточно дорогостоящего объекта собственности наличие каких-либо документов на него является весьма желательным. Реализация же транспортных средств, предполагает обязательное наличие целого ряда бумаг. Конкретный состав пакета, содержащего документы, необходимые для продажи автомобиля, зависит от особенностей сделки.

Что нужно для обычной сделки продажи

Какие документы для продажи машины нужны для осуществления обычной сделки? Признание сделки правомерной потребует наличия:
– паспорта продавца авто или документов поверенного лица с оформленной на него владельцем автомобиля доверенностью на право продажи;
– ПТС машины. В нём может ставиться отметка о снятии авто с учёта. Однако, если номера (по договорённости с предыдущим владельцем) остаются теми же, снимать транспортное средство с регистрации не требуется;
– договора, подтверждающего куплю-продажу авто. Может оформляться нотариально или же составляться в простой форме.
Возможно также, если транспортное средство продаётся человеком, находящимся в браке, что необходимо будет ещё и документальное согласие второго супруга, без которого сделка впоследствии может быть признана недействительной.
После того как машина будет передана покупателю, а деньги – продавцу, стоит также оформить такой документ, как расписка о продаже или же акт передачи машины.
Кроме всего этого, владельцу машины также понадобится (хотя уже и после завершения сделки) налоговая декларация, в которой будет указана сумма выплачиваемых за автомобиль средств. В зависимости от количества этих денег, сумма налога будет отличаться, а в некоторых случаях может даже быть равна нулю. Впрочем, налоговую декларацию составлять всё равно придётся даже в этом случае. Если только транспортное средство не принадлежало своему владельцу более 3 лет – тогда декларация не нужна.

Переоформление собственности

При такой сделке, как переоформление собственности, кроме вышеупомянутых бумаг, вам будут нужны следующие документы для продажи машины:
– регистрационное свидетельство;
– квитанция, подтверждающая оплату пошлины за снятие машины с учёта;
– отчёт об оценке машины;
– талон о техосмотре машины.

Комиссионная продажа

При продаже машины, которая осуществляется через комиссионные магазины, необходим также и комиссионный договор. В нём, кроме всех необходимых сведений об авто и его владельце, также указывается сумма, получаемая магазином в качестве оплаты и являющаяся либо фиксированной, либо зависящей от суммы продажи.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2159

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Имущественный вычет при продаже автомобиля Имущественный вычет при продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

После того как владелец авто продал своё транспортное средство, ему следует уплатить налог и подать декларацию в налоговую службу. Величина ставки, по которой рассчитывается выплата, в РФ...далее»»

Доход от продажи автомобиля Доход от продажи автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продавая транспортное средство, его владелец получает определённый доход. В связи с этим ему необходимо обязательно подать (в срок до 30.04 следующего года) налоговую декларацию, где в числе...далее»»

Договор продажи автомобиля в рассрочку Договор продажи автомобиля в рассрочку

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобили, бывшие в эксплуатации несколько лет, всё равно имеют, как правило, достаточно высокую стоимость, особенно если речь идет об авто премиум класса. Поэтому приобретать их,...далее»»

Срок договора купли продажи автомобиля Срок договора купли продажи автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Купить или продать транспортное средство невозможно без правильного оформления этой сделки. Обязательным документом, необходимым для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем и покупателю, и...далее»»

Договор комиссии на продажу автомобиля Договор комиссии на продажу автомобиля

11 Январь, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Не желая заниматься продажей своего автомобиля лично, любой автовладелец может поручить её специальной компании, имеющей право на подобную деятельность. Подобные предприятия, называющиеся...далее»»

Возврат налога на покупку автомобиля Возврат налога на покупку автомобиля

2 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Актуальный вопрос снижения налога при покупке-продаже автомобиля предполагает два ответа: − возврат налога при покупке машины не производится, так как это действие налогом не...далее»»

Сколько стоит проверка автомобиля перед покупкой

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Вы приняли решение приобрести подержанный автомобиль, накопили нужную сумму денег, и отправились на рынок за покупкой. Среди изобилия предложений по продаже очень сложно не ошибиться, и...далее»»

Почему при покупке автомобиля важно обращать внимание на коробку передач, механическую или автомат

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Продажа и покупка автомобилей

Перед покупкой автомобиля многие автолюбители не знают, какую коробку передач предпочесть: автомат или механическую. Одни могут привести множество аргументов в пользу автомата, а другие в...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия