Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Вопросы при покупке бу автомобиля

Новые автомобили, даже минимальной комплектации и отечественного производства, как правило, обходятся в весьма немалую сумму. Куда проще и дешевле попробовать найти себе машину, уже бывшую в эксплуатации. Тем самым можно сэкономить до половины цены (вряд ли больше – по крайней мере, авто, стоящее хотя бы втрое дешевле аналогичного нового, покупать стоит вряд ли), получив при этом транспортное средство практически со всеми теми же характеристиками, которые имеет только что сошедшее с конвейера.
Конечно, покупка автомобиля б/у должна отличаться от приобретения новой машины более тщательным осмотром и серьёзным отношением ко всем нюансам. Вряд ли продавец расскажет вам обо всех особенностях вашей будущей покупки сам, поэтому следует знать, какие ему задавать вопросы при покупке бу автомобиля, чтобы получить в своё распоряжение полноценный транспорт, а не такой, который прослужит вам, максимум, полгода.

Вопросы перед осмотром

Прежде, чем отправляться на осмотр автомобиля, задайте несколько вопросов продавцу. Возможно, ответы на них сразу заставят вас отказаться от покупки или, по крайней мере, насторожиться. В первую очередь следует спросить:
– почему он продаёт машину. Желательные ответы – покупка нового авто или же необходимость в деньгах для приобретения, например, недвижимости. Если же владелец не может чётко объяснить необходимость продажи, можно подозревать, что с машиной что-то не в порядке;
– какой пробег и дата выпуска у автомобиля. По этим параметрам можно сделать вывод о том, насколько интенсивно эксплуатировалось авто и в каком оно находится состоянии. Например, 30–50 тыс. км пробега на каждый год эксплуатации – совсем не то же самое, что то же расстояние, которое проехала машина за 3–5 лет;
– сколько лет ему принадлежала машина. Когда транспортное средство находилось в собственности одного и того же владельца достаточно долго, он сможет рассказать вам и об условиях содержания машины (в гараже она стояла или на улице, что немаловажно, ведь на улице авто намного быстрее ржавеет), и об её обслуживании. А вот то, что автомобиль продают менее чем через год поле покупки, должно вызвать подозрения у покупателя.
Далее следует спросить о параметрах авто: расходе топлива, вместимости его багажника, удобстве расположения пассажиров в салоне. Также можете уточнить наличие дополнительных опций, вроде аудиосистемы и подушек безопасности. Ну, и, конечно же, не забудьте о практически самом главном – количестве ДТП, в которое попадала машина. Впрочем, даже если продавец такую информацию вам не сообщит, позже проверить это сможет специалист в автосервисе.

Вопросы во время осмотра

Уже приехав на встречу с продавцом и осматривая автомобиль, следует спрашивать о следующем:
– о происхождении дефектов на кузове (если они есть);
– о том, в порядке ли находятся документы на транспортное средство;
– о возможности проведения тест-драйва.
Пользуясь этим примерным перечнем вопросов, вы сможете узнать о машине как можно больше и решить для себя, стоит ли выбирать именно этот вариант покупки. А если стоит – готовы ли вы за него заплатить запрашиваемую цену. Хотя вопрос о возможном снижении цены тоже можно включить в список обязательных.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:2046

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Срочно нужно продать машину Срочно нужно продать машину

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка машины требует от автолюбителя довольно много времени – ведь надо все осмотреть, проверить, сравнить разные возможные варианты. Поэтому процесс продажи может растянуться на недели и...далее»»

Продам снегоуборочную машину б у

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машины, предназначенные для специальных работ, в принципе, продают и покупают в том же порядке, что и обычный транспорт. Однако некоторые особенности всё же есть. Чего же можно ожидать,...далее»»

Почему продают почти новые машины Почему продают почти новые машины

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

О чём может подумать покупатель машины, если её предыдущий владелец сообщает, что пользовался ей очень недолго – всего полгода или даже пару месяцев? Естественно, о том, что с автомобилем...далее»»

Что делать после продажи автомобиля Что делать после продажи автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа транспортного средства завершается подписанием договора о купле-продаже авто и акта приёма-передачи, а также обменом денег на машину. Казалось бы, все вопросы решены – ведь...далее»»

Продажа гоночных автомобилей Продажа гоночных автомобилей

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Официально между гоночными и спортивными авто существует довольно большая разница. К первому типу относятся транспортные средства, сконструированные в единственном экземпляре и...далее»»

Продажа б/у малолитражных автомобилей Продажа б/у малолитражных автомобилей

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Для большинства водителей автомобиль является не средством для перевозки других пассажиров или грузов, и не гоночным болидом, способным развивать большие скорости и мгновенно трогаться с...далее»»

Продажа машины «Жигули» Продажа машины «Жигули»

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Несмотря на огромное количество предложений по продаже иностранных авто, на дорогах России по-прежнему чаще всего можно встретить именно продукцию отечественного автопрома. И большая часть...далее»»

Автомобиль «Тигр»: продажа

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Традиционно принято считать, что качественный внедорожник в нашей стране можно приобрести только зарубежного производства. В какой-то степени так оно и есть – действительно, до недавних пор...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия