Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что необходимо учитывать при составлении договора купли-продажи автомобиляв 2017 году

Проведение сделки по купле-продаже транспортного средства сопряжено с множеством особенностей. Для того чтобы в данной сфере присутствовало больше порядке органы законодательной власти на протяжении нескольких лет вносили те или иные изменения в порядок переоформления транспортных средств, а Гражданским кодексом РФ регламентировался порядок составления договоров купли-продажи. В 2017 году в правила перерегистрации легкового автотранспорта вновь был внесен ряд изменений и их особенность заключается в том, что благодаря им продавать-покупать машины стало проще, уменьшился уровень бюрократической волокиты.
До 2017 года покупатель после совершения сделки и передачи оговоренной суммы денег продавцу был вынужден обращаться в ГИБДД за получением новых регистрационных знаков, совершать множество других действий. Продавец так же не оставался обделенным «вниманием» автоинспекции. Перед продажей ему предписывалось снять машину с регистрационного учета, что в некоторых случаях было совсем не просто сделать. Например, если в процессе эксплуатации ТС менялся двигатель и после этого не были внесены изменения в ПТС, то перед снятием автомобиля с учета приходилось проходить ТО, оформлять соответствующие этому документы.
Сейчас указанные выше негативные моменты остались в прошлом. Продавцу теперь не нужно перед заключением сделки снимать машину с рег. учета, так как согласно внесенным в правила переоформления ТС поправкам автомобиль может продаваться с действующими регистрационными номерами. Соответственно покупателю так же нет необходимости получать новые номера, он может оставить те, что достались ему от продавца. Но, явиться в ГИБДД, все же придется, хотя сейчас на это выделено десять дней и предоставлена возможность осуществить переоформление в абсолютно любом отделении автоинспекции. Например, если вы нашли подходящую для покупки машину на Дальнем Востоке, а сами живете Саратове, то сможете осуществить перерегистрацию купленной машины прямо на месте, после чего перегнать ее домой являясь при этом полноправным собственником ТС.
Несмотря на то, что процедура купли-продажи автомобилей стала проще, следует обратить внимание на ряд немаловажных моментов. Так, продавцу после совершения сделки будет разумно сразу посетить автоинспекцию и предоставить копию договора купли-продажи. Благодаря этому факт того, что автомобиль теперь эксплуатируется другим лицом, будет зафиксирован и если покупатель с доставшимися ему от прежнего владельца регистрационными номерами нарушит ПДД, то отвечать за это будет виновное лицо, а не бывший владелец транспорта.

Источник: cartechnic

Рубрика:Регистрация автомобилей

Посмотрело:1508

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Регистрация автомобилей
Как снять машину с учета в ГИБДД?

2 Сентябрь, Вторник, 2014 г. | Регистрация автомобилей

В каких ситуациях можно снять автомобиль для утилизации Некоторые автовладельцы наверняка задавались вопросом «как снять машину с учета?». В голове сразу же появляются мысли о бумажной...далее»»

Составление и оформления договора о покупке и продаже автомобиля

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Найдя автомобиль, который вы решили купить, необходимо и найти место где оформить договор купли продажи автомобиля. Данный документ составляется в обязательном порядке при передаче прав...далее»»

Советы как поставить и снять автомобиль с учета в гибдд

11 Апрель, Пятница, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Покупка автомобиля еще совсем не говорит о том, что его владелец может пользоваться им. Для того, чтобы на законном основании водитель мог колесить по дороге своей или других стран,...далее»»

Как срабатывают подушки безопасности

23 Март, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Нынче для водителей и их пассажиров из различных средств безопасности основными выделяют обычные ремни безопасности. Именно им приходится спасать при авариях миллионы жизней. Но на...далее»»

Правила и стоимость растаможки авто из Германии

13 Март, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Сегодня весьма актуален вопрос, какова цена растаможки авто из Германии, так как многие предпочитают привозить автомобили из других стран, нежели покупать, что так дешевле. Чтобы понять всю...далее»»

Продаю машину, хочу оставить номера

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Согласно новым, действующим с октября 2013 года, правилам, автомобиль можно продавать, предварительно не снимая его с учёта. При этом покупатель сам занимается вопросами перерегистрации...далее»»

Договор купли продажи двигателя автомобиля

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Договор о купле-продаже, составляемый при покупке транспортного средства, также должен составляться и в том случае, если объектом сделки служит двигатель автомобиля. Это необходимо для...далее»»

Закон о купле продаже автомобиля Закон о купле продаже автомобиля

23 Январь, Четверг, 2014 г. | Регистрация автомобилей

Купля-продажа транспортных средств осуществляется по определённым правилам, регламентированным законодательством РФ. Октябрь 2013 года принёс некоторые изменения в это законодательство в...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия