Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Электроника предупредит о машинах, едущих на красный свет

Статистика свидетельствует, что самые страшные аварии происходят на регулируемых перекрестках. Чаще всего в результате таких ДТП страдают не только их виновники, но и абсолютно к этому не причастные участники дорожного движения.
Одним из шагов по предотвращению столкновений на перекрестках стала разработка ученых из концерна Daimler под названием Smart Stop. Она способна принудительно остановить машину при попытке проезда перекрестка на запрещающий сигнал.
Разработчики из Массачусетского технологического института подошли к решению этой проблемы с другой стороны, и создали систему распознавания нарушителей правил проезда перекрестков, которая может предупредить о них других участников дорожного движения.
Система представляет собой комплекс камер, установленных на подъезде к пересечению дорог. Они ведут постоянное сканирование дорожного потока и передают информацию на центральный компьютер. При помощи специального алгоритма тот анализирует скорость машин, их ускорение, замедление и оставшееся расстояние до перекрестка. В результате компьютер может с большой вероятностью определить тех, кто хочет проскочить перекресток на запрещающий сигнал светофора.
Программа уже прошла испытания на одном из оживленных перекрестков в городе Кристианбурге, Вирджиния. В результате отслеживания 15 000 машин с вероятностью 85% были определены потенциальные нарушители. Система может определить источник опасности и за 1-2 секунды предупредить о нем других водителей. Как правило, этого достаточно, чтобы предотвратить столкновение. В перспективе такой сигнал будет передаваться при помощи глобальной системы обмена информацией, так что машина нарушителя сама будет предупреждать о возможном ДТП.
Следующей на повестке дня стоит задача научить систему не только предупреждать водителей о возможной аварии, но и подсказывать им, как ее избежать.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:2275

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Время зарядки электромобиля сократят до 3 минут Время зарядки электромобиля сократят до 3 минут

13 Октябрь, Четверг, 2011 г.

До сих пор одним из аргументов противников электромобилей являлось долгое время их подзарядки. Действительно, полная «заправка» электрокара сегодня...далее»»

Конструкторы работают над десятискоростной коробкой передач Конструкторы работают над десятискоростной коробкой передач

30 Сентябрь, Пятница, 2011 г.

Автомобилестроители из Южной Кореи, компании Hyundai и Kia, заявили о совместной работе над автоматической КПП, которая будет иметь десять передач....далее»»

Компания Mazda продолжает работу по созданию роторного двигателя Компания Mazda продолжает работу по созданию роторного двигателя

27 Июнь, Понедельник, 2011 г.

Новый прототип силового агрегата Mazda будет оборудован специальной системой зажигания, не использующей традиционные свечи, заявил главный инженер...далее»»

Разработана девятиступенчатая коробка передач Разработана девятиступенчатая коробка передач

12 Июнь, Воскресенье, 2011 г.

Немецкий производитель коробок передач ZF начал выпуск первых в мире девятискоростных автоматических коробок передач для легковых автомобилей. Этот...далее»»

Розетки для электрокаров «унифицируют» Розетки для электрокаров «унифицируют»

2 Июнь, Четверг, 2011 г.

Разработчик систем зарядки для электромобилей HomePlug Powerline Alliance сегодня объявил, что Audi, BMW, Daimler, Porsche и Volkswagen выбрали его...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия