Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Bridgestone будет растить шины на грядке

Признанный мировой лидер по производству автомобильных шин, Bridgestone, объявил о старте инновационного проекта. По замыслу представителей компании, нововведение может обеспечить производителей шин принципиально новым источником натурального каучука, который, вдобавок, способен к возобновлению.
В настоящее время каучук получают из сока гевеи – жителя тропических лесов. Bridgestone планирует вместо экзотического дерева использовать гваюлу. Это кустарник семейства астровых, который распространен на юго-западе и севере Мексики. Ученые утверждают, что каучук, получаемый из этого растения, ничем не уступает по своим качествам продукту из гевеи и может стать идеальным компонентом при производстве автомобильных покрышек.

Интересно, что это растение пустыни было известно и использовалось в советской промышленности. Каучук из гваюлы, которая прекрасно росла в южных республиках СССР, применялся в качестве альтернативы дорогому импортному сырью для производства изоленты, прорезиненных тканей и ремней. В сочетании с синтетическими каучуками его даже использовали для изготовления каркаса шин.
В команду исследователей Bridgestone включила инженеров, химиков, технологов и агрономов. Сейчас, кроме работ в лаборатории, ведутся активные поиски площадок для строительства нового завода. На новом предприятии из древесины и корней гваюлы будут изготавливать сырье для получения натурального каучука.
Промышленный запуск производства планируется уже в текущем году, выход на полную мощность ожидается через два года.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:2289

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Volvo создало подушку безопасности для пешеходов Volvo создало подушку безопасности для пешеходов

11 Март, Воскресенье, 2012 г.

Производители автомобилей из Швеции всегда во главу угла ставили безопасность. Volvo продолжает демонстрировать верность своим традициям. На этот раз...далее»»

Новое покрытие автостекол отправит «дворники» на отдых Новое покрытие автостекол отправит «дворники» на отдых

10 Март, Суббота, 2012 г.

Нанотехнологии приобретают все большую популярность. Несмотря на то, что многие до сих пор не представляют, как это все работает, ученые все шире...далее»»

В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система

13 Февраль, Понедельник, 2012 г.

В российской столице введена в строй новая система, которая может находить угнанные автомобили по регистрационным номера. Стоит видеокамере...далее»»

Англичане представили двигатель, работающий на воздухе Англичане представили двигатель, работающий на воздухе

6 Февраль, Понедельник, 2012 г.

В Великобритании прошла презентация опытного образца двигателя, работающего на… воздухе. Правда топливом для этого необычного силового агрегата служит...далее»»

В автомобилях начнут использовать сенсорную ткань В автомобилях начнут использовать сенсорную ткань

26 Январь, Четверг, 2012 г.

Очередной новинкой решили удивить мир немецкие автопроизводители. На этот раз компания BMW заявила о намерении внедрить в интерьер серийных...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия