Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Ученые предложили приспособить АЭС для выработки водородного топлива

По мнению экспертов, атомные электростанции, кроме выработки электроэнергии, можно приспособить для выпуска водородного топлива. Это наиболее экологичный вид топлива будущего, ведь при его сжигании не образуется абсолютно никаких вредных соединений, кроме воды. Использование водорода в качестве топлива может решить проблему парникового эффекта на планете, утверждают ученые.
Автором идеи является представитель МАГАТЭ Ибрагим Хамис. Предложение переоборудовать АЭС прозвучало на конгрессе, который проводило Американское химическое общество.
Эксперты подсчитали, что, если к выпуску водорода подключатся АЭС, то уже в течение ближайших десяти лет бензин и дизельное топливо будут окончательно вытеснены безвредным для экологии водородом.
Эксперты не без основания полагают, что водородное топливо – реальный способ снижения зависимости экономик от нефти и угля. В настоящее время в мире насчитывается 435 атомных реакторов, и будет замечательно, если в ближайшее время этот список будет пополнен реакторами, вырабатывающими водородное топливо.
Ибрагим Хамис пояснил, что сегодня большая часть водорода получается путем сжигания природного газа или угля. Углекислый газ, который при этом попадает в атмосферу, практически сводит на нет природоохранный эффект от автомобилей на водородном топливе.
Другим способом получения водородного топлива является электролиз воды. Под действием электрического тока вода распадается на кислород и водород. Технологи утверждают, что наиболее эффективно электролиз проходит в отношении воды в форме пара, через который пропускают электрические разряды.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:3222

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
В России начато производство спирта для заправки машин В России начато производство спирта для заправки машин

4 Апрель, Среда, 2012 г.

В Северной Осетии начал работу завод по производству экологически чистого горючего – биоэтанола. По своей сути – это спирт, который получается из...далее»»

Форд научит свои машины читать SMS Форд научит свои машины читать SMS

3 Апрель, Вторник, 2012 г.

Компания Ford, в рамках программы по разработке средств безопасности, заказала социологическое исследование водителей. В соответствии с его...далее»»

В машинах появятся «умные» ремни безопасности В машинах появятся «умные» ремни безопасности

1 Апрель, Воскресенье, 2012 г.

Компания TRW, авторитетный разработчик систем безопасности, заявила о подписании контракта на оснащение автомобилей новой системой безопасности....далее»»

Компьютерный руль привлечет внимание водителя Компьютерный руль привлечет внимание водителя

25 Март, Воскресенье, 2012 г.

Ученые, работающие в подразделениях компании AT&T и в Университете Карнеги-Меллон совместными усилиями разработали опцию для автомобилей, которая...далее»»

Bridgestone будет растить шины на грядке Bridgestone будет растить шины на грядке

13 Март, Вторник, 2012 г.

Признанный мировой лидер по производству автомобильных шин, Bridgestone, объявил о старте инновационного проекта. По замыслу представителей компании,...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия