Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

В машинах появятся «умные» ремни безопасности

Компания TRW, авторитетный разработчик систем безопасности, заявила о подписании контракта на оснащение автомобилей новой системой безопасности. Название компании – заказчика не разглашается. Известно, что TRW изготовит так называемый Active Buckle Lifter (ABL) – «Активный замок ремня безопасности».
Новая система сможет одновременно выполнять сразу три функции. Прежде всего, она облегчит доступ к замку ремня, приподнимая и выдвигая его вверх и вперед. Второй задачей устройства является устранение провисания ремня при активном движении машины. Ну и третья функция, пожалуй, самая важная функция – ABL обеспечит плотное натяжение ремня в критических ситуациях при любом положении водителя или пассажира.
Один из разработчиков системы, Уве Класс, пояснил, что, кроме дополнительной защиты, ABL, выдвигая замок на 70 мм, значительно увеличивает удобство работы с ремнем безопасности. Эта опция крайне актуальна для автомобилей с глубокими сиденьями и высокой центральной «торпедой». Больше всего оценят это преимущество пожилые люди и инвалиды, которым порой сложно дотянуться до замка.
При резких ускорениях и торможениях умный ремень безопасности получает соответствующие команды от автомобильного компьютера, который анализирует информацию с датчиков безопасности. В этой ситуации замок будет уходить вглубь примерно на 80 мм, выбирая слабину ремня и позволяя телу человека занять оптимальное положение.
Уве Класс отметил, что ABL будет крайне востребована производителями автомобилей. Во-первых, это обеспечивается увеличением пожилых водителей и растущими требованиями к комфорту машины. Еще более важно – активный ремень позволяет привести автомобиль в соответствие с новыми, более жесткими, нормами безопасности.
Известно, что к 2020 году в Европе будет введено обязательное оснащение автомобилей системами автоматического экстренного торможения. ABL способна к интеграции с подобными системами. В планах разработчиков – научить свою разработку использовать данные GPS. Тогда при приближении к резкому повороту ремень заранее будет помогать водителю занять более устойчивое положение.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:2023

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Компьютерный руль привлечет внимание водителя Компьютерный руль привлечет внимание водителя

25 Март, Воскресенье, 2012 г.

Ученые, работающие в подразделениях компании AT&T и в Университете Карнеги-Меллон совместными усилиями разработали опцию для автомобилей, которая...далее»»

Bridgestone будет растить шины на грядке Bridgestone будет растить шины на грядке

13 Март, Вторник, 2012 г.

Признанный мировой лидер по производству автомобильных шин, Bridgestone, объявил о старте инновационного проекта. По замыслу представителей компании,...далее»»

Volvo создало подушку безопасности для пешеходов Volvo создало подушку безопасности для пешеходов

11 Март, Воскресенье, 2012 г.

Производители автомобилей из Швеции всегда во главу угла ставили безопасность. Volvo продолжает демонстрировать верность своим традициям. На этот раз...далее»»

Новое покрытие автостекол отправит «дворники» на отдых Новое покрытие автостекол отправит «дворники» на отдых

10 Март, Суббота, 2012 г.

Нанотехнологии приобретают все большую популярность. Несмотря на то, что многие до сих пор не представляют, как это все работает, ученые все шире...далее»»

В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система В Москве с угонщиками будет бороться новая электронная система

13 Февраль, Понедельник, 2012 г.

В российской столице введена в строй новая система, которая может находить угнанные автомобили по регистрационным номера. Стоит видеокамере...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия