Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Противодождевые фары обеспечат отличную видимость во время осадков

Журнал Proceedings of IEEE Conference on Computational Photography опубликовал результаты исследования, которое может совершить настоящую революцию в области автомобильной оптики. Новые фары, в основе которых – принцип работы проектора, способны обеспечить отличную видимость во время дождя или снега за счет устранения бликов от осадков.
Принцип работы системы достаточно сложен. Она состоит из компьютера, специального цифрового проектора, камеры и полупрозрачного зеркала. Последняя деталь нужна для обеспечения возможности записывать движение частиц воды и снега в необходимом ракурсе. Компьютерная программа анализирует изображение, получаемое камерой, и предсказывает дальнейшую траекторию капель и снежинок. В результате проектор получает картинку в виде белого поля с черными прямоугольниками, которые соответствуют положению капель. В результате несколько снижается общая интенсивность освещения, зато водитель избавляется от бликов и видит как бы сквозь дождь.
Опыты, проведенные на компьютерной модели, наглядно показали, что при задержке обработки сигнала в полторы миллисекунды на скорости автомобиля 30 километров в час позволяет сделать невидимыми для глаза водителя около 97% капель. А общий уровень освещенности дорожного полотна снижается всего на 10% от максимального значения.
В настоящее время создан прототип противодождевых фар, при его изготовлении использованы комплектующие, доступные в открытой продаже в магазинах радиоэлектроники. Пока модель не достигла расчетного времени задержки обработки сигнала и «думает» немного медленнее, чем должна. Но даже сейчас ученым удалось достичь показателя в 70% «устраненных» из поля зрения водителя частиц осадков. Добавим, что при замере показателей эффективности работы осветительных приборов, прежде всего, обращается внимание на первые четыре метра дороги перед автомобилем, контролировать которые крайне важно для обеспечения безопасной езды.
Добавим, что это не единственная инновация в мире автомобилестроения в последнее время. В прошлом месяце конструкторы разработали специальное устройство, которое может вырабатывать электроэнергию за счет вибрации во время движения автомобиля. Получаемой энергии вполне достаточно для того, чтобы обеспечить питание автономных датчиков.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1573

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Новое поколение батарей к электромобилям появится через 10 лет Новое поколение батарей к электромобилям появится через 10 лет

29 Май, Вторник, 2012 г.

Министерство Энергетики США опубликовало официальное заявление, в соответствии с которым принципиально новое поколение аккумуляторных батарей для...далее»»

Bridgestone будет делать покрышки из одуванчиков Bridgestone будет делать покрышки из одуванчиков

23 Май, Среда, 2012 г.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, ведущий мировой производитель автомобильных покрышек, японская компания Bridgestone, разработала новую технологию,...далее»»

В Москве внедрят математическую модель управления транспортом В Москве внедрят математическую модель управления транспортом

15 Май, Вторник, 2012 г.

Столичные чиновники, давно и безуспешно борющиеся с транспортными пробками, похоже, нашли новый способ разгрузить московские дороги. На помощь...далее»»

Первый автономный автомобиль получил лицензию Первый автономный автомобиль получил лицензию

9 Май, Среда, 2012 г.

Компания Google сообщила о завершении испытаний своего автономного автомобиля в Калифорнии. Более того, представители Интернет-гиганта заявили о том,...далее»»

Немецкие ученые разработали «интеллектуальные» шины Немецкие ученые разработали «интеллектуальные» шины

26 Апрель, Четверг, 2012 г.

Ученые из Лейпцигского университета заняты разработкой первых в мире шин с «интеллектом». На Ганноверской промышленной ярмарке был представлен рабочий...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия