Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

В Великобритании установлен новый рекорд скорости для электромобилей

Английские СМИ сообщили, что новым рекордсменом скорости среди транспортных средств на электрической тяге стал электромобиль, построенный на базе спорткара Lotus Exige. По словам представителей компании-разработчика автомобиля, купе удалось разогнать до скорости 244 километра в час.
Местом установления рекорда стала одна из взлетно-посадочных полос на аэродроме английского города Элвингтон. Спортивным электромобилем управлял профессиональный испытатель Ник Понтинг. Для признания рекорда гонщику было необходимо в течение часа проехать по ВПП в две стороны. За установлением рекорда наблюдали представители ассоциации автомобильного спорта Великобритании. Они единодушно подтвердили, что скорость электрокара достигла 244 км/час.
СМИ сообщают, что электрифицированная версия Lotus Exige, которую конструкторы поэтично назвали Nemesis, приводится в движение двумя электродвигателями. Общая мощность, развиваемая силовыми агрегатами, достигает 335 лошадиных сил, а пиковый крутящий момент – 600 Нм. Питание электродвигатели получают от двух литий-ионных аккумуляторных батарей общей емкостью 36 киловатт-часов. Поражает динамика электромобиля: с места до 160 километров в час он разгоняется всего за 8,5 секунд. Запас хода электромобиля Lotus Nemesis зависит от скорости движения и составляет от 160 до 250 километров. Скорость полной зарядки аккумуляторов на станции экспресс-зарядки не превышает получаса.
Производитель электрокара сообщил, что розничная цена этого автомобиля составит около миллиона фунтов стерлингов. На постройку этого чуда современной техники ушло полтора года. К созданию электрической версии Lotus Exige приложил руку один из авторов спорткара McLaren F1 Питер Стивенс.
Добавим, что предыдущий рекорд скорости для электромобилей был зафиксирован тоже в Великобритании. Он составлял 220 километров в час.
Эксперты единодушны – будущее принадлежит экологическому транспорту. В настоящее время основным фактором, который тормозит развитие электромобилей, является малый запас хода и долгое время зарядки. Впрочем, как видим, последние версии электрокаров на одной зарядке могут проехать до 250 километров. Полчаса на «заправку» тоже не слишком долго. Осталось найти способ удешевить электромобили за счет использования новых аккумуляторов и расширить сеть электрозаправок. Возможно, в течение ближайших десяти лет автомобиль на электротяге станет достойным конкурентом традиционным транспортным средствам, оборудованным двигателем внутреннего сгорания.

Рубрика:Технологии

Посмотрело:1804

Сохранить обзор

По теме Рубрика:  Технологии
Автомобили следующего поколения могут сделать из целлюлозы Автомобили следующего поколения могут сделать из целлюлозы

17 Сентябрь, Понедельник, 2012 г.

В США открыт завод, выпускающий нанокристаллическую целлюлозу. Инициатором его создания выступила лаборатория лесной продукции Лесной службы США, а...далее»»

В новом поколении Range Rover не будет коробки передач

12 Июль, Четверг, 2012 г.

Во время последних испытаний нового усовершенствованного кроссовера Range Rover специалисты заметили совершенно новую отделку салона автомобили,...далее»»

Умная подкачка шин от Nissan

9 Июль, Понедельник, 2012 г.

Японский автогигант Nissan представил новую умную систему для подкачки автошин. Появится новинка на всех моделях автомобилей в 2013 году. Первым будет...далее»»

Новая старая технология от Volvo

9 Июль, Понедельник, 2012 г.

По дорогам Испании проехали три легковых автомобиля компании Volvo. Но не все так просто! Ехали они на автопилоте на протяжении 200 километров по...далее»»

Противодождевые фары обеспечат отличную видимость во время осадков Противодождевые фары обеспечат отличную видимость во время осадков

5 Июль, Четверг, 2012 г.

Журнал Proceedings of IEEE Conference on Computational Photography опубликовал результаты исследования, которое может совершить настоящую революцию в...далее»»

Разделы

 Обзоры

 Обзоры RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Обзоры автоновинок

Отзывы автовладельцев

Тест-драйвы

Технологии

Выставки автомобилей

Поиск обзоров

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия