Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Машину продал, а налог приходит

Продавая автомобиль, его бывший владелец, как правило, избавляется от какой-либо необходимости дальнейшей заботы о судьбе своего транспортного средства. Но, если продажа была осуществлена по доверенности или же новый собственник просто не переоформил машину, решение большинства связанных с автомобилем проблем остаётся именно за продавцом. В частности это касается такого вида выплат, как налог за машину, который предстоит оплачивать именно владельцу авто.

Когда налог может продолжать приходить

Продавец транспортного средства может продолжать получать квитанции об оплате транспортного налога в таких случаях:
– он продал машину по доверенности и фактически она до сих пор ему принадлежит. Правда, в таком случае никакой неожиданности в том, что налоги платит собственник, не существует;
– автомобиль был продан обычным способом, но не был зарегистрирован на нового владельца (забыл он это сделать, не смог или специально не сделал). Со стороны такого покупателя это достаточно нечестный ход, и вы можете его оспорить.

Что делать в таком случае

В первую очередь, если автовладелец свою машину продал, а налог приходит, ему стоит попытаться связаться с покупателем (если сохранились его координаты) и прояснить ситуацию с уплатой налога. Если новый владелец отказывается платить и переоформлять машину, или же попытки поиска были безуспешными, на авто можно подать в угон. Тогда, в случае обнаружения, его можно получить обратно в свою собственность. А покупателю вернуть уже на своих условиях (полное переоформление, возмещение морального и материального ущерба).
Налоги платить всё же придётся пока именно вам. Конечно, потом они могут быть компенсированы новым хозяином машины в обычном порядке или после подачи иска в суд (а также заявления в органы УВД вашего района). При этом положительное рассмотрение вашего дела даст законное основание не платить транспортный налог.
А вот не обращать внимание на уведомления о необходимости уплаты налога не стоит, это приведёт к начислению вам дополнительной пени и штрафа от налоговой службы.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:1621

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Как продать машину через автосалон Как продать машину через автосалон

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль, который вы собираетесь продать, можно попытаться реализовать самостоятельно. Если же связываться с поиском покупателей, торгом и другими особенностями купли-продажи транспортного...далее»»

Как выгодно продать машину Как выгодно продать машину

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка автомобиля является достаточно крупным вложением денежных средств. Поэтому, решив расстаться со своим транспортным средством, любой автовладелец хочет хотя бы частично компенсировать...далее»»

Как быстро продать машину: приметы Как быстро продать машину: приметы

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

При продаже автомобиля далеко не всегда получается быстро найти покупателя и выручить за своего «железного коня» оптимальную сумму денег. Переживая за то, как быстрее и выгоднее продать...далее»»

Продажа раритетных авто Продажа раритетных авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Ценность автомобилей заключается не только в их ходовых качествах, комфортной езде и вместимости салона. Некоторые машины дороги определённой категории людей как коллекционные экспонаты,...далее»»

Продажа неисправных авто Продажа неисправных авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Любое транспортное средство может оказаться неисправным – не обязательно из-за аварии, а просто в результате износа некоторых его деталей. И, если смысла ремонтировать его настоящий владелец...далее»»

Продажа гос номера на авто Продажа гос номера на авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа красивых номеров является традицией далеко не только России. Продают и покупают номера, символизирующие какие-то счастливые числа или означающие что-либо буквенные сочетания, по...далее»»

Приказ на продажу автомобиля Приказ на продажу автомобиля

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль, продаваемый физическим лицом, требует, как правило, лишь одного только намерения владельца по какой-либо причине избавиться от своего транспортного средства. Максимум, что может...далее»»

Авто: продажа по техпаспорту Авто: продажа по техпаспорту

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Так как транспортное средство, находящееся в приличном состоянии, стоит достаточно недёшево, многие автовладельцы стараются хоть как-то сэкономить при его покупке. А, раз существует спрос –...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия