Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Техническое задание на покупку автомобиля

Покупка автомобиля – дело достаточно серьёзное и ответственное. Естественно, что на него может потребоваться немало времени. Выбор подходящих по параметрам машин, сравнение их состояния и цены, разговоры с продавцами, оформление документов – всё это займёт не один день, а, скорее всего, и не одну неделю. Нельзя ли сэкономить это время?

Когда нужно техническое задание

Конечно, если вы собираетесь приобрести себе старенький ВАЗ, чтобы научиться управлению транспортным средством, время на его поиски потратить всё-таки придётся, хотя вряд ли оно будет таким уж долгим. А вот когда проводится покупка дорогостоящего авто (а, тем более, нескольких – например, для организации), здесь уже стоит подключить к этому других людей. За то время, которое они потратят сами и сэкономят его вам, естественно, придётся заплатить, а для оформления такой услуги понадобятся следующие документы:
– агентский договор или же доверенность на покупку. Эти документы уполномочивают физическое или юридическое лицо искать и покупать машину от вашего лица;
– техническое задание на покупку автомобиля. Необходимо для того, чтобы уполномоченное покупателем лицо купило именно такое авто, которое необходимо. Естественно, что для этого в документе необходимо отразить все параметры, которые вы хотите видеть в вашей будущей покупке. Иначе вы рискуете получить не совсем то, что хотели.

Что указать в техническом задании

Официально утверждённой формы технического задания на покупку машины не существует. Однако некоторые рекомендации по его составлению все же есть. Так, начинать составлять техническое задание нужно с указания общих требований, а именно:
– срока, в течение которого должна быть осуществлена покупка;
– условий оплаты (часть суммы или вся целиком);
– условий поставки автомобиля покупателю (доставка уполномоченным лицом или же самовывоз).
Далее указывается перечень характеристик авто, которые необходимы покупателю:
– марка и модель машины. При этом, как правило, указывается несколько взаимозаменяемых вариантов, из которых уполномоченное на покупку автомобиля лицо может выбрать подходящий в зависимости от совпадений других требований;
– год выпуска (максимальный срок эксплуатации и пробег, если речь идёт о подержанном авто);
– комплектация машины, включая самые мелкие детали;
– требования к гарантии на авто (например, не менее года, если покупается машина б/у).

Условия выполнения технического задания

Чтобы задание было выполнено в полном соответствии со всеми требованиями, желательно ставить не жёсткие рамки на каждую характеристику, а давать несколько вариантов. Также стоит указать, какие требования предпочтительнее, если одно или несколько из них не могут быть выполнены. Впрочем, независимо от наличия взаимозаменяемых вариантов, уполномоченное лицо должно советоваться по поводу наличия найденных им предложений с заказчиком, так как самостоятельное принятие решения о невыполнении некоторых требований технического задания может привести к разрыву агентского договора или отзыву доверенности на покупку. При этом заказчик тоже должен ставить разумные требования к нужному ему автомобилю, особенно если хочет, чтобы его задание было выполнено как можно быстрее.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:4527

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Спецпредложения на покупку автомобиля Спецпредложения на покупку автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

В поисках варианта покупки нового автомобиля можно обнаружить, что некоторые дилеры и автосалоны предлагают своим клиентам сделать приобретение на особых условиях. Иногда эти скидки и акции...далее»»

Продать машину на металлолом

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Хотя автотранспортное средство является имуществом, которое должно прослужить своему владельцу далеко не один год, рано или поздно может наступить такой момент, когда пользоваться...далее»»

Вопросы при покупке бу автомобиля Вопросы при покупке бу автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Новые автомобили, даже минимальной комплектации и отечественного производства, как правило, обходятся в весьма немалую сумму. Куда проще и дешевле попробовать найти себе машину, уже бывшую в...далее»»

Срочно нужно продать машину Срочно нужно продать машину

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка машины требует от автолюбителя довольно много времени – ведь надо все осмотреть, проверить, сравнить разные возможные варианты. Поэтому процесс продажи может растянуться на недели и...далее»»

Продам снегоуборочную машину б у

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Машины, предназначенные для специальных работ, в принципе, продают и покупают в том же порядке, что и обычный транспорт. Однако некоторые особенности всё же есть. Чего же можно ожидать,...далее»»

Почему продают почти новые машины Почему продают почти новые машины

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

О чём может подумать покупатель машины, если её предыдущий владелец сообщает, что пользовался ей очень недолго – всего полгода или даже пару месяцев? Естественно, о том, что с автомобилем...далее»»

Что делать после продажи автомобиля Что делать после продажи автомобиля

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа транспортного средства завершается подписанием договора о купле-продаже авто и акта приёма-передачи, а также обменом денег на машину. Казалось бы, все вопросы решены – ведь...далее»»

Продажа гоночных автомобилей Продажа гоночных автомобилей

16 Февраль, Воскресенье, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Официально между гоночными и спортивными авто существует довольно большая разница. К первому типу относятся транспортные средства, сконструированные в единственном экземпляре и...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия