Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что дают подголовники?

В салоне машины важным средством защиты является подголовник. Именно травмы шеи всегда оказываются крайне тяжелыми и далеко не самыми приятными (рвутся мышцы и сухожилия, повреждаются суставы и шейные позвонки). Все эти неприятности могут происходить при столкновениях с неподвижными предметами либо при резких торможениях автомобиля.
Подголовник выступает средством безопасности, которое защищает голову и шею человека, поэтому подголовники никто не убирает с автомобиля даже при выполнении тюнинга салона. Очень важным моментом является также и правильная его регулировка под конкретного водителя. Предпочтительнее, чтобы и кресло, и подголовник имели анатомическую форму.
Самый первый подголовник был изобретен в конце 1960-х годов инженером Бела Барени. Затем полным ходом началось его усовершенствование. И только в 2008 году были установлены окончательные стандарты для подголовников передних сидений.
По своему виду все существующие подголовники можно разделить на две группы: подвижные (регулируемые) и неподвижные (нерегулируемые). Обычно нерегулируемые подголовники являются продолжением конструкции сиденья водителя, либо имеют вид прикрученного каркаса. У таких подголовников имеется только одна возможность изменения положения – вниз либо вверх с ориентацией на удобство расположения и рост седока. Наиболее безопасным расположением подголовника является такое положение, когда середина конструкции располагается как раз на уровне ушей.
А вот безопасность подвижных подголовников достигается с помощью прочной конструкции. Все такие подголовники способны изменять собственное положение в определенных направлениях, в них можно менять высоту и по вертикали и назад и вперед. Защита таких подголовников будет более эффективной, если подголовник находится поближе и повыше к затылку.
Подголовники задних сидений современных авто обычно имеют Г-образную форму и если сзади отсутствуют пассажиры, то их можно опускать вниз до упора, чтобы не мешать обзору.
Еще большую защиту предоставляют подголовники, в которых использованы современные технологии. К примеру, концерн Мерседес-Бенц создал систему активных подголовников, устанавливаемых в передние сиденья, система получила название NECK-PRO. Принцип действия данных подголовников полагает активацию датчиков при ударах машины сзади, в результате чего подголовники незамедлительно перемещаются вверх и вперед, смягчая удар, чем и предотвращают получение травм шеи. Затем подголовник вернуть в его исходное положение можно и вручную.
Сегодня некоторые производители встраивают в подголовники DVD-проигрыватели и мониторы, это уже давно не роскошь, а доступное приобретение. Пассажирам обычно нравится смотреть видео во время езды либо наслаждаться играми, особенно если эти пассажиры – дети. Да и дорога с такими увеселительными мероприятиями не покажется утомительной. Особого труда не составит и подбор подголовника под цвет салона машины, а также его последующая установка собственными руками. Шнур проигрывателя придется присоединить к прикуривателю напрямую. Если вы желаете спрятать все кабели, тогда лучше обратится в специализированный сервис, эта процедура занимает минимум времени и стоит относительно дешево.
В автомобиле любые дополнительные средства безопасности не могут быть лишними. Нельзя относиться к подголовникам как к ненужному дополнению для своей машины. Обязательно отрегулируйте под себя подголовник, после чего можете забыть о его существовании. Конечно же, лучше, если вам никогда не придется воспользоваться им по прямому назначению.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:969

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Что дают разные материалы, используемые для перетяжки салонов автомобилей?

14 Март, Пятница, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В самом начале надо немного рассказать о карпете. Карпет является ковровым материалом, в переводе с армянского это слово значит «ковер». Перетягивать салон карпетом сегодня является вполне...далее»»

Как узнать, где собирают Фольксваген

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Говоря об автомобилях Volkswagen, следует отметить, что эти машины очень популярны на территории нашей страны. А так как б/у транспортные средства этой марки весьма недорогие, то существует...далее»»

Особенности эксплуатации и ремонта Фольксваген Транспортер

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Микроавтобус Фольксваген Транспортер довольно давно укоренился на отечественном рынке. Эти автомобили имеют стабильный устойчивый спрос, как на первичном, так и на вторичном рынке. Такая...далее»»

Фольксваген т4 технические характеристики салона и коробки передач

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Когда рынок мультивенов стал увеличиваться, была выпущена пассажирская версия люкс класса. Фольксваген т4 мультивен стал трансформированной модификацией с дорогим салоном и расцветками. Он...далее»»

Фольксваген Шаран: технические характеристики и особенности авто

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Volkswagen Sharan представляет категорию минивенов в D-классе, выпускаемых в пяти/семиместном пятидверном кузове. Первая модель этого класса появилась на женевском автосалоне 1995 года....далее»»

Тюнинг Фольксваген т4, использование запасных частей во время ремонта

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автовладельцы испытывают трудности во время замены масла или прокачки тормозов, не говоря уже о том, чтобы сделать ремонт Фольксваген т4 своими руками. Существует большое количество...далее»»

Опыт эксплуатации Volkswagen Passat B4 универсал

13 Март, Четверг, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Фольксваген Пассат универсал дизель появился в 1993 году и пришел на смену нашумевшего поколения Б3. Немецкий концерн не особо стремился апгрейдить техническое наполнение новой модели....далее»»

Лада Калина, как отключить иммобилайзер, советы профессионалов

11 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Иммобилайзер – это специальное устройство помогающее многим автомобилистам защитить свой автомобиль от угона. Даже если это простая Лада Калина. При этом стоит отметить, что данное...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия