Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Если аккумулятор не заряжается, в первую очередь следует проверить реле зарядки ВАЗ 2107

В случае если двигатель работает, а аккумуляторная батарея не подзаряжается, или на выводах генератора не создается выходное напряжение, значит, он вышел из строя. Стоит заметить, что причины этому могут быть любые – перегорели выпрямительные мосты, сгорела обмотка. Перед снятием генератора убедитесь, что причиной проблемы является именно он. В большом количестве случаев причина – это реле зарядки на ВАЗ 2107, контролирующее уровень напряжения в сети автомобиля. Этот прибор находится в салоне машины под передней панелью.
Это реле соединяет обмотку электромагнитов генератора с аккумуляторной батареей. Естественно, что при выходе из строя реле-регулятора, ни о какой зарядке батареи и речи быть не может.
Если же реле находится в исправном состоянии, но зарядка все равно не начинается, проблемой могут стать диоды, которыми запитывается обмотка возбуждения генератора. При возникновении такой проблемы в салоне будет постоянно светиться индикатор зарядки батареи.
Также, если нет зарядки аккумулятора ВАЗ 2107, нужно проверить уровень напряжения в бортовой сети автомобиля. Если показатели напряжения ниже номинальных, следовательно, где-то провода замкнуты на «коротко». При этом возможен сильный разогрев проводов.
Также можно проверить состояние ремня соединения шкива с генератором. Со временем он растягивается и может проскальзывать по поверхности шкива или вала генератора.
Если же все в порядке, но зарядка не начинается, значит нужно снять сам генератор и протестировать его.
Легче всего снятие совершить, подобравшись к агрегату снизу. Открутите крепление пыльника (не забыв до этого отключить массу для предупреждения возможных закорачиваний). Всю проводку от генератора отключаем, пометив положение каждого из кабелей маркером. Далее откручиваем гайки и снимаем планку регулировки. После вывинчивания последней гайки и извлечения болта генератор снимается.
Стоит заметить, что самостоятельная разборка генератора возможна только в случае, если разбирающий хорошо знаком с электротехникой. Во всех остальных случаях ремонт должен производиться специалистом.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:3598

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Тюнинг - это не только обвес на ВАЗ 2114

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Перед началом работ по тюнингу автомобиля следует обратиться в ГИБДД с перечнем всех изменений, внесение которых планируется. Органы обязаны выдать заключение, касающееся безопасности...далее»»

Оптика на ВАЗ 2114: тюнинг и ремонт

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Наверное, никому не нужно объяснять, что оптика на ВАЗ 2114 со временем приходит в негодность и требует частичной или полной починки или замены. Тут можно описать несколько вариантов –...далее»»

Увеличился расход топлива? Может барахлит датчик дроссельной заслонки ВАЗ 2114?

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Датчик дроссельной заслонки ВАЗ 2114 является измерителем напряжения. После нажатия на газ меняется направление дроссельной заслонки, что провоцирует изменение напряжения датчика. Информация...далее»»

Что делать если щиток приборов ВАЗ 2110 начал подводить

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Если не работает щиток приборов ВАЗ 2110, не нужно откладывать ремонт «в долгий ящик». Нужно срочно устранить дефект, поскольку использование машины с отказавшими приборами не только...далее»»

Подключение противотуманных фар ВАЗ 2110: методика

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Сначала выбираем место, в котором предполагается подключение противотуманных фар ВАЗ 2110. В автомобиле таким местом являются небольшие отсеки под бампером. Следует обратить внимание, что...далее»»

Методика снятия/установки мотора стеклоочистителя ВАЗ 2110

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Механизм стеклоочистителей ветровых стекол машин ВАЗ 2110 вмещает: моторедуктор (мотор стеклоочистителя ВАЗ 2110 с редуктором), рычаги и щетки (дворники). Электромотор стеклоочистителя...далее»»

Ответы на вопрос о том, как увеличить мощность двигателя ВАЗ 2110

18 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Каждый автомобиль не использует свою силовую установку на все 100%.В большинстве случаев это направлено на то, чтобы увеличить ресурс двигателя и уменьшить расход топлива. В описании мы...далее»»

Инструкция как снять генератор на ВАЗ 2110

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Перед тем, как снять генератор на ВАЗ 2110 следует отсоединить минусовую клемму аккумулятора, после чего взять ключ на «10» и: - отключить соединение провода возбуждения; - открутить...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия