Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как увеличить мощность двигателя ВАЗ 2101

Самый недорогой вариант повысить мощность двигателя ВАЗ 2101 – чип-тюнинг силового агрегата. По сути своей чип-тюнинг представляет собой изменение настроек двигателя. Перепрограммировать силовой агрегат будет намного дешевле, нежели осуществлять расточку цилиндров или другие действия, направленные на увеличение мощности. Самое важное в такой переделке – возможность возврата заводских настроек. Чип-тюнинг добавляет до 15% мощности двигателю.
Наиболее верный и объемный ответ на вопрос о том, как увеличить мощность двигателя ВАЗ 2101 – турбирование. Такой вариант тюнинга является наиболее дорогостоящим. Благодаря турбированию двигатель получает больше топливовоздушной смеси, вследствие чего его мощность возрастает на 15-25%. Турбина (первичная) раскручивается выхлопными газами, а жестко связанная с ней вторичная турбина осуществляет нагнетание топливовоздушной смеси в камеру сгорания. Очень часто оборудование турбиной комбинируется с чип-тюнинговкой.
Третий способ употребим теми, кто не хочет ставить турбонаддув на ВАЗ 2101. Эти автолюбители устанавливают компрессор. Компрессор является механическим нагнетателем, который работает по принципу, сходному с турбиной, только он активизируется не выхлопными газами, а шкивом двигателя.
Стоит подчеркнуть, что указанный метод немного проигрывает турбированию, но, есть одно преимущество – при использовании компрессора у двигателя нет «турбоямы», которой характеризуется турбированная силовая установка. Дело в том, что на малых оборотах поток выхлопных газов не настолько силен, чтобы раскрутить турбину. Компрессор же работает напрямую от коленвала, поэтому нагнетание происходит по всему диапазону оборотов силового агрегата.
Также стоит упомянуть об еще одном варианте усовершенствования двигателя – доработке головки блока цилиндров. Если говорить по-простому этим термином называют необходимость совместить отверстия головки блока цилиндров с отверстиями впускного и выпускного коллектора. Благодаря этому можно получить от пяти до десяти процентов мощности.
Нужно подчеркнуть, что покупать тюнингованные запчасти на ВАЗ 2101 нужно только в специализированных салонах, поскольку некачественные детали могут разрушить «движок».

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1511

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Иммобилайзер Лада Калина: как отключить иммобилайзер

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Иногда владельцам Калин становится интересно местоположение блока иммобилайзера. Иммобилайзером называют штатную противоугонную систему автомобиля. Если говорить откровенно, самостоятельно...далее»»

Как поменять лампу ближнего света на Калине своевременно

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Российский бюджетный автомобиль Лада Калина давно стал одной из самых популярных малолитражек на всей территории страны, и постепенно усиливает свои позиции за ее пределами. Учитывая...далее»»

Где купить запчасти на ВАЗ 2112?

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Данное авто производит Волжский автозовод, первая серия данной марки вышла в 1999 году. Основная версия авто - это пятидверный хетчбэк, существуют также и другие модификации автомобиля. Если...далее»»

Что следует предпринять, если нет зарядки на ВАЗ 2106

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Чтобы зарядить аккумуляторную батарею, необходимо пользоваться выпрямителями постоянного тока. Эти приспособления бывают как с ручной регулировкой, так и автоматического образца. Перед тем,...далее»»

Необходим ли автотюнинг ВАЗ 2106?

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В последнее время очень модным считается проведения тюнинга на автомобиле. С помощью данного рестайлинга автомобиля можно не только улучшить внешний вид, но и увеличить его мощность. Авто...далее»»

Патриот УАЗ ремонт своими руками

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

УАЗ Патриот заслужил уважение своих почитателей благодаря высокой проходимости, простоте в обслуживании и безупречной надежности. Правильная эксплуатация автомобиля и своевременное его...далее»»

Внешний тюнинг УАЗ Патриот

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

УАЗ Патриот является безопасным и исключительно надежным внедорожником, а выделить его из общей массы автомобилей данного класса позволяет профессиональный тюнинг. Внешний тюнинг УАЗ Патриот...далее»»

Тюнинг автомобиля ГАЗ 3307

19 Март, Среда, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Грузовые автомобили ГАЗ-3307 являются правопреемниками простых надежных и неприхотливых грузовиков, долгое время выпускаемых Горьковским автозаводом. Серийный выпуск автомобиля с...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия