Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Что делать если вас остановит автоинспектор

Что делать если вас останавливает гаишник? Если гаишник просто так захотел остановить и проверить документы, то делать это он только имеет право на стационарном пункте ДПС, а никак не по пути дороги к этому пункту.
А если причина остановки просто «блажь» стала автоинспектора, его желание общаться и проверять без причины документы, то с гаишника за это правонарушение причитается штраф.
Если сотрудник автоинспекции будет в настроении проводить досмотр вашей машины, смело ему можете его настроение подпортить. Так как по закону досмотр может начаться лишь после того как на вас, владельца авто, будет заведено дело об уголовном или административном нарушении. К тому же, если автоинспектор на такой досмотр зовет коллег, проводить досмотр нельзя, так как осуществляется он только в присутствии понятых. И это не как не сотрудники ГАИ. Захотел сверить номер двигателя или других агрегатов с номером, записанным в техпаспорте, не забудьте пригласить его на стационарный пост. Там, по закону, вашу машину должен осматривать инспектор по тех осмотру, но не простой «дядя - постовой».
И по большому счету вы не обязаны бросаться из салона своей машины вон и спешить навстречу гаишнику. Так как, тот должен вас попросить выйти из авто. И, с такой просьбой обратиться сотрудник ГАИ может в том случае, когда у него достаточно есть оснований полагать, что вы пьяны, а также подозревать ваших пассажиров или вас в совершении преступления. Также он должен представиться. Впрочем, закон, позволяет вам убедиться в том, что гаишник есть тот, за кого он себя выдает, то есть у вас есть право потребовать предъявить служебное удостоверение. Прозорливые водители записывают все данные себе, на остановившего их гаишника. Особо благоразумные, остаются сидеть в своем авто и разговаривают с автоинспектором через окно, потому что так надежнее. А просвещенные водители в плане законов, требуют, чтобы инспектор предъявил жетон, и техосмотр на машину, на которой он работает.
К сожалению, реальность такова, что все описанные выше правила порой существуют только теоретически и применяются там же. А ну как, попробуйте у гаишника попросить предъявить служебную «ксиву», можно догадаться какой набор слов в ответ вы услышите. Дело все в том, что в своем большинстве наши водители не образованы в правовом плане, а, представители властных органов, уверенные в своей безнаказанности и всесилии. Ну и естественно законы у нас, известный факт, «как дышло, как повернул, так и вышло».
Не рассматривая случаи, когда вы нарушили правила дорожного движения, можно уверенно сказать, что у гаишника всегда тема для беседы найдется. И чтобы, не всегда законная, но уже банальная проверка документов не становилась поводом для длительных бесед, помните, что все документы должны быть в порядке. Каждый водитель, садясь за руль авто, обязан иметь паспорт, права, а также документ, о пройденном техническом осмотре, ПТС, страховой полис. Кроме того, в машине должна находиться аптечка, и огнетушитель.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1047

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как свой автомобиль вызволить из снега

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

В холодное время года в период сильных снегопадов каждый водитель рискует попасть в ситуацию, когда ему придется вызволять свой автомобиль из снега. Проехать по сугробам помогут цепи для...далее»»

Как выбирать шины

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Шины должны быть безопасными. Для этого необходимо со всей серьезностью отнестись к их выбору. Сначала определяют размер шин. Для этого нужно найти в руководстве по эксплуатации завода...далее»»

Как правильно хранить шины

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Большинство автовладельцев часто интересуются вопросом: как правильно хранить покрышки? Ведь всегда может врасплох застигнуть сильный мороз или тридцатиградусная жара, и поэтому о...далее»»

Как правильно ездить по льду

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Во время оттачивания своих навыков вождения следует позаботиться о возможных сферах их применения. Это может быть вождение по песку или льду. Экстремальное вождение от простого сильно не...далее»»

Как проверить работу сцепления автомобиля самостоятельно?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Передвижение на автомобиле, у которого имеются неполадки со сцеплением чревато для вас негативными последствиями, а перебои в его работе могут стать причиной преждевременного старения и...далее»»

Зачем нужно прогревать двигатель

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многие автовладельцы считают, что двигатель, особенно в холодное время года, нужно обязательно прогревать. Карбюраторные двигатели действительно нужно прогревать. Движение можно начинать...далее»»

Как вести себя на зимних дорогах?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Колеи, снежные заносы и страшны гололед – вот такие веселые старты ждут водителей в зимнее время года. При этом не чувствуют себя уверено ни водители в салонах, ни пешеходы на тротуарах....далее»»

Всесезонные шины – стоит ли покупать?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Поговорим о модных нынче так называемых «всесезонных» шин, которые являются своеобразным компромиссом между летней и зимней резиной на колесах. Зачастую на подобных универсальных...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия