Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Муж продал машину перед разводом

Семейная жизнь иногда заканчивается таким неприятным событием, как развод. При этом супруги могут решить все финансовые вопросы без особых споров, а могут и не сойтись в некоторых нюансах раздела имущества. Например, бывает такое, что один из них (обычно это муж) продал свой автомобиль и теперь является владельцем определённой денежной суммы, часть от которой по закону должна принадлежать и второму супругу. Как поступить в таком случае мужу или жене, чьи имущественные права были нарушены?

Имеет ли второй супруг право на долю от продажи

Независимо от того, продаётся ли одним из супругов автомобиль или другая ценная вещь, право на доход от её реализации имеет и второй супруг. В случае же, когда продавец, успевший продать машину до развода, пытается присвоить себе все полученные деньги, этот вопрос можно решить путём обращения в суд.
Так, согласно законодательству РФ, при разделе имущества во время развода доли супругов признаются равными, если, конечно, между ними не был заключён договор с особыми условиями. Также поровну бывшие супруги должны поделить сумму, полученную от реализации предметов, официально принадлежащих только одному из них, но приобретенных во время супружества. Это касается и автомобиля, половина выручки от продажи которого должна принадлежать не только его владельцу, но и жене (или мужу) хозяина авто.

Пути решения вопроса

Если муж продал машину перед разводом, жене необходимо подать иск в судебную инстанцию, расположенную по месту жительства продавшего авто супруга. Сделать это необходимо до того, как прошёл год с момента продажи транспортного средства. В противном случае получить что-либо по такому иску будет невозможно – суд откажется его рассматривать. Впрочем, есть и ещё один нюанс – пострадавшей стороне придётся доказывать, что машина была продана без её согласия, а, значит, имущественные права были нарушены.
Если же вы сами являетесь человеком, который продал авто и теперь, во время или после развода с супругом тот требует от вас половину стоимости, следует знать, что по закону ваша «половинка» (пусть даже бывшая) права. И, если ещё не прошло и года с момента продажи, у супруга (или супруги) есть полное право отсудить у вас деньги, которые вы заработали, продав автомобиль. Если этот вопрос не удастся урегулировать по-хорошему (например, компенсировав передачей в единоличную собственность супруга какого-либо другого имущества, на которое могли бы претендовать уже вы сами), деньги придётся отдать. Ну, или подделать документы о купле-продаже авто, указав там значительно меньшую сумму, чем она была на самом деле (чтобы меньше возвращать жене или мужу). Однако такое действие является противозаконным.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:11408

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Машину продал, а налог приходит Машину продал, а налог приходит

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продавая автомобиль, его бывший владелец, как правило, избавляется от какой-либо необходимости дальнейшей заботы о судьбе своего транспортного средства. Но, если продажа была осуществлена по...далее»»

Как продать машину через автосалон Как продать машину через автосалон

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль, который вы собираетесь продать, можно попытаться реализовать самостоятельно. Если же связываться с поиском покупателей, торгом и другими особенностями купли-продажи транспортного...далее»»

Как выгодно продать машину Как выгодно продать машину

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Покупка автомобиля является достаточно крупным вложением денежных средств. Поэтому, решив расстаться со своим транспортным средством, любой автовладелец хочет хотя бы частично компенсировать...далее»»

Как быстро продать машину: приметы Как быстро продать машину: приметы

31 Январь, Пятница, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

При продаже автомобиля далеко не всегда получается быстро найти покупателя и выручить за своего «железного коня» оптимальную сумму денег. Переживая за то, как быстрее и выгоднее продать...далее»»

Продажа раритетных авто Продажа раритетных авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Ценность автомобилей заключается не только в их ходовых качествах, комфортной езде и вместимости салона. Некоторые машины дороги определённой категории людей как коллекционные экспонаты,...далее»»

Продажа неисправных авто Продажа неисправных авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Любое транспортное средство может оказаться неисправным – не обязательно из-за аварии, а просто в результате износа некоторых его деталей. И, если смысла ремонтировать его настоящий владелец...далее»»

Продажа гос номера на авто Продажа гос номера на авто

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа красивых номеров является традицией далеко не только России. Продают и покупают номера, символизирующие какие-то счастливые числа или означающие что-либо буквенные сочетания, по...далее»»

Приказ на продажу автомобиля Приказ на продажу автомобиля

30 Январь, Четверг, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Автомобиль, продаваемый физическим лицом, требует, как правило, лишь одного только намерения владельца по какой-либо причине избавиться от своего транспортного средства. Максимум, что может...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия