Отзыв о Subaru Traviq 2001
Техническая оснастка:
Если учесть то обстоятельство, что традиционно, японские автомобили этого класса обладают весьма скромной оснасткой, то Traviq (Зафира) выглядит в этом плане более выгодно. Европейские автомобили этого класса так же не блистают своей оснасткой, как правило, у них нет кондиционеров, в них находятся механические коробки передач и ручные стеклоподъемники. Но если все-таки рассмотреть в этом плане европейский Subaru Traviq, с двигателем Z22SE и объемом 2.2 литра, того же года выпуска, то он выглядит как раз более «нафаршированным».
Как уже упоминалось, в этом автомобиле установлен двигатель с объемом 2.2 литра и мощностью 147 л. с. Кроме того, здесь установлена автоматическая коробка передач, электростеклоподъемники на все окна, зеркало заднего вида оснащено электроподогревом, антибликовое лобовое стекло, штатный иммобилайзер и кондиционер. Еще здесь есть две подушки безопасности, преднатежители ремней безопасности, противотуманки, в салоне находятся 4 светильника с «вежливым» светом, четырехканальная ABS, TSC, руль обшитый кожей молодой кирзы с регулировками в двух плоскостях и водительское сиденье с регулировками. Вся перечисленная оснастка, находится в базовой комплектации этой машины. Конечно, многие могут сказать, что не сильно уж и много здесь всяких наворотов. Но тут необходимо учитывать один момент, что выпускаемые одновременно с ней машины, для внутреннего рынка Японии (Тойота Королла Спасио, Тойота Ипсум) не обладали даже этими достоинствами. Установленные здесь автоматы на подъемники всех стекол, обычно устанавливаются только на дорогих японских машинах. На машинах класса Subaru Traviq такие стеклоподъемники есть только на водительском окне. К тому же на этих автоматических стеклоподъемниках, предусмотрен предохранитель от зажимания предметов между стеклом и рамкой двери. Конечно такие «изыски» есть и на других японских автомобилях, но эти автомобили гораздо более высокого класса.
Европейская же комплектация этого автомобиля, гораздо более богатая. Так к противобуксовочной системе, здесь добавлена стабилизационная система, подушек безопасности здесь целых 6 в базе и до 10 в опциях. На руле этого европейского варианта, установлен пульт управления магнитолой, к иммобилайзеру прилагается штатная сигнализация, а так же, здесь имеется климат-контроль. Существующая комплектация «SL» (спорт-люкс), включает в себя все те же опции, только количество подушек безопасности сокращено до четырех.
Что же касается моей машины, то мне от предыдущего хозяина достался электрический люк, с тремя режимами, подлокотник и шторка багажного отсека. Всеми этими опциями, я постоянно пользуюсь и если бы их не было, я бы, наверное, немного меньше любил свою машину.
Недостатки:
Хочется отметить, что многие люди, посмеивающиеся над Опелями, отчасти конечно правы. Трудно понять, почему на одни и те же ошибки в конструировании автомобилей, производители совершенно не обращают внимания. Так получилось и с Traviq (Зафира), когда производитель не обращал внимания на недочеты в машине, в течение нескольких лет, вплоть до рестайлинга.
Убранство салона:
Что же касается Traviq (Зафира), обладает довольно вместительным салоном и моя большая семья, туда полностью помещается. Такой вместимости этой машины, отчасти способствует наличие складных сидений третьего ряда. Хотя лично мы, этой возможностью пользуемся крайне редко, так как и без этой опции прекрасно помещаемся в этом автомобиле. При складывании этого ряда сидений, в салоне особенно этого не чувствуется, так как они не занимают особенно много места. К тому же, при таком складывании, багажное отделение принимает довольно внушительные размеры. Доступ к нему вполне хороший и вся его конструкция, только способствует удобной погрузки-выгрузки различных вещей. У второго ряда сидений, так же существует возможность раскладывания, но она не настолько обширна и чем-то напоминает тип складывания сидений Хонды Фит.
|