Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Продажа авто от частных лиц

Сложно сказать, сколько именно бывших в употреблении авто продается ежегодно в России. Но одно известно наверняка: минимум две трети из них продается частными лицами. То есть обычными гражданами, которым их авто по каким-то причинам надоело, и они решили его сменить или вовсе отказаться от личного транспорта.

Где продают авто частные лица

Чаще всего продажа авто от частных лиц встречается на досках объявлений в Интернете, а также в газетах и журналах автомобильной тематики. До того, как Интернет получил столь больше распространение, автомобили выставляли на продажу на специальных авторынках. Впрочем, они существуют и сейчас, только и машин, и покупателей там стало меньше.
Узнать о продаже авто можно через знакомых и родственников – обычно продавец подключает к процессу всех, с кем общается. Только имейте в виду, что покупка машины через дальних родственников или знакомых не освобождает вас от необходимости проверить техническое состояние авто и «чистоту» его истории.
Комиссионные магазины и аукционы тоже обычно продают автомобили, которые находятся в собственности у частных лиц. Но это не самый выгодный вариант для покупателя, если только речь не идет о покупке раритетного авто на специальном аукционе.

Стоит ли покупать авто у частных лиц

Конечно, у такой покупки есть определенные риски. Например, авто незадолго до выставления на продажу могло попасть в аварию, что привело к повреждениям, которые наверняка аукнутся новому хозяину со временем. Или автомобиль, который вы хотите купить, был угнан, а документы на него сделаны поддельные. Или у авто есть двойник. И так далее. Но если знать о подводных камнях, и заранее проверить историю машины и ее техническое состояние, то риски сводятся практически к нулю.
С другой стороны, покупка авто у частного лица – самый доступный в финансовом смысле способ приобрести автомобиль. Все посредники в лице перекупщиков, аукционов и комиссионных магазинов покупают авто у частных лиц, и прибавляют свой процент к этой сделке. Если же совершить сделку напрямую, то можно будет избежать переплаты, да еще и поторговаться.

Особенности покупки

Покупая авто с рук, можно ограничиться составлением обыкновенного договора купли-продажи, который нет необходимости заверять у нотариуса. Хотя в случае возникновения спорных ситуаций заверенный документ будет иметь большую силу. Кроме того, нелишним будет составить расписку о передаче денежных средств.

Рубрика:Продажа и покупка автомобилей

Посмотрело:3437

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Продажа и покупка автомобилей
Бизнес план продажа автомобилей Бизнес план продажа автомобилей

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Идей для бизнеса – миллионы, а вот когда доходит до реализации – начинаются сомнения. К примеру, если заняться продажей запчастей для автомобилей, то можно с уверенностью сказать, что спрос...далее»»

Продажа авто с 15 октября Продажа авто с 15 октября

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Изменения в автомобильном законодательстве, которые произошли в октябре 2013 года, позволяют с этого времени немного по-другому осуществлять куплю и продажу транспортных средств. В целом,...далее»»

Продажа авто «КамАЗ» б у

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Среди грузовых транспортных средств, продаваемых на территории России, традиционно хорошим спросом пользуются автомобили отечественного производства марки «КамАЗ». Это объясняется и высокой...далее»»

Описание машины для продажи Описание машины для продажи

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

При продаже транспортного средства в первую очередь его владелец должен позаботиться о подаче объявления. Желательно при этом, конечно, пользоваться современными источниками распространения...далее»»

Авто мото продажа Авто мото продажа

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Продажа транспортных средств включает в себя далеко не одну лишь реализацию легковых авто. Хотя, и правда, именно такие машины продаются и покупаются намного чаще остальных. Однако есть ведь...далее»»

Авто минивэны: продажа Авто минивэны: продажа

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Среди автомобилей, продаваемых на отечественном рынке, минивэны пользуются не очень большой популярностью. Большая часть жителей России предпочитают либо легковые авто, либо уже полноценные...далее»»

«Сургутнефтегаз»: продажа авто «Сургутнефтегаз»: продажа авто

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Занимающаяся добычей и продажей нефти и газа, российская компания «Сургутнефтегаз» не ставит одной из основных своих задач реализацию транспортных средств потребителям. И, тем не менее,...далее»»

Продажа авто «Победа» Продажа авто «Победа»

15 Февраль, Суббота, 2014 г. | Продажа и покупка автомобилей

Практически невозможно найти жителя России или бывшего СССР, никогда не слышавшего о знаменитом автомобиле «Победа». Когда-то это транспортное средство, получившее название в честь праздника...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия