Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как выбрать грузовые шины?

Многие владельцы крупногабаритной или грузовой техники сталкиваются со сложной задачей выбора покрышек для своих автомобилей. Естественно, для всех тех людей, которые постоянно сталкиваются с подобными проблемами, эта статья может и не показаться столь интересной и познавательной, но все же, возможно вам удастся найти в ней какую-то дополнительную информацию.
Итак, нынче широкое распространение получили цельнометаллические грузовые колеса, за счет того, что в таких покрышках металлической тонкой проволокой оплетается и корд и брекер, при этом сама резина производится именно из натурального каучука, а не синтетического, значительно повышаются характеристики таких шин, их долговечность и износостойкость. Помимо всего остального цельнометаллические покрышки еще и дарят автомобилю лучшую курсовую устойчивость по сравнению с остальными типами грузовых покрышек. Вот только у них есть минус, из-за высокой цены они недоступны многим автовладельцам. Впрочем, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то машина, обута в цельнометаллические шины может выдержать нагрузку на 10-15% больше по сравнению с другими авто, к тому же такие покрышки еще и снижают расход горючего.
Следующим типом колес являются «советские» классические покрышки, представляющие собой универсальные шины. Почему «советские»? Раньше для советских ЗИЛов и КАМАЗов использовали исключительно этот тип покрышек. Если вы решите выбрать именно такие колеса, тогда в процессе их установки не придется задумываться, куда какую покрышку ставить. Любая универсальная покрышка отлично подходит и для ведомых и для ведущих колес, их можно ставить даже на полуось прицепа. Именно по этой простой причине такие шины и именуются универсальными. Но при их установке на машину неодинаковые нагрузки будут распределяться на одинаковые типы шин, именно из-за этого полкрышки ведущих колес начинают сильно изнашиваться по сравнению с остальными колесами. Все современные грузовые автомобили по сравнению с советскими довольно требовательно относятся к установке покрышек, которые должны полностью соответствовать характеристикам колес. При правильной установке резины автовладельцы получают равномерный износ всех покрышек, которые смогут проходить намного дольше. Помимо всего этого такая резина позволяет значительно увеличивать степень нагрузки машины и экономить топливо.
Следующим параметром, оказывающим огромное влияние на выбор резины, стала ширина профиля покрышек. Сегодня различают низкопрофильную, сверхнизкопрофильную и широкопрофильную резину. Данный коэффициент позволяет правильно определить отношения высоты к ширине профиля покрышки. Надо подчеркнуть, что устойчивость сильно зависит от данного параметра, на практике получается, что чем ниже профиль, тем лучшая управляемость, плавность хода и устойчивость и наоборот – широкопрофильные покрышки имеют наилучшую проходимость по плохом или мягком покрытии дорог, также они позволяют добиться экономии топлива.
При выборе покрышек не забывайте и об их размере, который должен четко подходить к конкретному грузовому авто. Если вы думаете, что выиграете установкой шин с меньшим диаметром, то это заблуждение. Эксперты уверяют, что эффект можно получить противоположный, то есть установив покрышки с неправильным диаметром, вы можете провоцировать возникновение разных опасных и аварийных ситуаций на дороге.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1459

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Что дает сменный комплект резины и нужен ли он вообще?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Сегодня во всемирной сети интернет можно найти много разных статей, объясняющих, почему необходимо покупать отдельно летние и зимние покрышки для автомобиля. Также об этом напоминают и...далее»»

Как использовать в автомобиле автовинил?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Для автовинила материалом служит самоклеющая специальная поливинилхлоридная пленка, которая имеет с одной из сторон специальный клейкий слой, в то время как ее другая сторона может быть...далее»»

Что дает прокат автомобиля с водителем?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В нынешнее время транспортное средство стало необходимостью, поэтому его прокат нужен везде. Услуга в аренде машины может заинтересовать небогатых бизнесменов, которые не имеют достаточной...далее»»

Что такое художественное конструирование автомобиля?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Многолетний опыт работы многих самонадеянных автомобилестроительных концернов показывает, что они довольно свободно обращаются с кузовными формами своих транспортных средств, а для скрытия...далее»»

Как установить расширители колесных арок на автомобиль

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Изготовленный на заказ автовладельца расширитель крыл можно устанавливать на кузов и самостоятельно, в таком случае не понадобиться помощь мастера по этому делу. Но как говориться, лучше не...далее»»

Как самостоятельно обшить сиденья машины?

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Для каждого автомобилиста тюнинг его машины является практически святым делом. Конечно, всем нам хорошо известно, что именно автовладельцу приходится заботиться о состоянии его автомобиля,...далее»»

Как собственноручно изготовить сабвуфер в авто

25 Март, Вторник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Как своими руками сделать сабвуфер в автомобиль? Такой вопрос, как правило, задают те автолюбители, которые не желают удовлетвориться обычным сабвуфером, который можно встретить на...далее»»

Когда требуются цепи противоскольжения

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Вероятно, многим любителям передвигаться по бездорожью приходилось сталкиваться с тем, что транспортное средство начинало буксовать на сложных участках. К тому же в основном эти сложные...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия