Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как собственноручно изготовить сабвуфер в авто

Как своими руками сделать сабвуфер в автомобиль? Такой вопрос, как правило, задают те автолюбители, которые не желают удовлетвориться обычным сабвуфером, который можно встретить на прилавках многих магазинов. Именно об этом и пойдет речь дальше.
В самом начале необходимо определить форму, размеры и тип акустики, а также тип динамической головки, которая будет использована для будущего сабвуфера. Можно попробовать сделать корпус в виде усеченной пирамиды из ДСП, такой вариант формы будет самым удобным, надо лишь скосить под углом 23° заднюю стенку (все машины имеют именно такой угол).
Для корпуса сабвуфера предпочтительнее выбирать именно закрытый ящик, ведь он позволит получить наилучшие результаты. Затем нужно выбрать подходящий сабвуферный динамик. Учитывая, что здесь рассматривается ящик закрытого типа, рассматривать следует динамики с добротностью Qt (это примерно 0,5-0.6 параметр). Если, к примеру, выбран динамик DS 250 Hertz, тогда для него понадобится ящик объемом 28 литров, в такой ситуации АЧХ сабвуфера будет линейной.
Разумеется, для сооружения наиболее подходящего ящика предварительно следует сделать чертеж, указав примерные размеры. Первую стенку сабвуфера придется сделать толщиной в 23 мм, притом, что ее бока должны быть по 20 мм. Абсолютно все соединения вначале необходимо проклеить клеем, а затем закрепить саморезами, чтобы это сделать предварительно надо с помощью сверла сделать специальные отверстия. Когда такой ящик будет изготовлен со всеми верхними, нижними и боковыми стенками, а также разъемами надо разметить под акустический терминал специальные отверстия. Подчеркнем, что этот акустический терминал является крайне хлюпким, а значит, при высоком давлении он начнет издавать непонятные звуки, во избежание такой ситуации придется закрепить его коробкой небольшого размера. Для прикрепления коробки ее нужно промазать клеем, затем прикрепить к боковине.
Используя рубанок, на корпусе сабвуфера срезаются все лишние бока, дальше при помощи электролобзика надо на передней панели вырезать отверстие, предназначенное для установки динамика. После всего этого передняя панель крепится к корпусу саморезами.
Следующим шагом необходимо создать защиту для сабвуфера от конденсата и влаги, ведь так как он сделан из ДТП, то от влаги может просто размокнуть. Во избежание этого необходимо пропитать корпус специальным лаком для мебели – нитролаком. Лучше всего выполнять данную процедуру где-нибудь на улице, ведь кроме неприятного запаха это вещество еще и является ядовитым. При обработке не забывайте и о внутренних стенках панели.
Ну и последнее, что останется сделать, так это придать красивый вид изготовленному сабвуферу, для чего его можно обклеить карпетом используя нитролак (карпета понадобится приблизительно полтора метра). Надо будет прорезать отверстие для динамика, используя острый нож, и вставить динамик. На этом все, дальше придется лишь соединить сабвуферный динамик с акустической системой и все это закрепить в корпусе. Можно смело присоединять сабвуфер к усилителю, чтобы слушать музыку.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:940

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Когда требуются цепи противоскольжения

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Вероятно, многим любителям передвигаться по бездорожью приходилось сталкиваться с тем, что транспортное средство начинало буксовать на сложных участках. К тому же в основном эти сложные...далее»»

Что дает аэрография?

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Процесс нанесения на почти любой тип поверхности специальных растворов при сжатом воздухе называется аэрографией. Но если вот так просто прочитать данное понятие, то трудно войти в суть...далее»»

Как правильно оклеить стекла машины тонировкой

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Учитывая, что в автомастерских процедура тонирования стекол авто стоит сравнительно дорого, многие автовладельцы решаются самостоятельно это делать. Не стоит бояться проведения тонировочных...далее»»

Что такое салонный фильтр?

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Если речь заходит об установке разнообразного дополнительного оснащения в салон транспортного средства многие автомобилисты думают, что это может за собой повлечь замену чехлов кресел и...далее»»

Как правильно выбрать автомобильные чехлы-майки?

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Чехлы, предназначенные для сидений транспортного средства, выпускаются не только для придания салону машины более красивого вида, но также они служат и хорошей защитой для обивки кресел от...далее»»

Что сделать с разбитой машиной?

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

От несчастных случаев не застрахован никто, значит, любое транспортное средство может стать участником ДТП и получить серьезные повреждения. Если в данных ситуациях владелец является...далее»»

Как работает механизм подъема запасного колеса

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Обычно седло запасного колеса устанавливается на откидном кронштейне сверху, при этом такое седло имеет три жесткие литые спицы квадратного сечения с конусным концом для прикрепления к ним...далее»»

Как работает программа «помощь на дорогах»?

24 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Очень приятно, когда четырехколесный друг хорошо служит долгие годы, в таких случаях водители привыкают к надежной работе и даже не задумываются о том, что в пути возможна поломка. Ну а если...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия