Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Как вести себя при ДТП

Считаете себя аккуратным водителем? И спешите закрыть данную статью? Спешим вас остановить и сообщить, что от участия в ДТП не застрахован ни один участник движения. Владельцы авто, которые имеют многолетний опыт вождения, давно запомнили фразу, которая точно описывает ситуацию на дороге «Не ты, так тебя». Именно поэтому о правилах поведения после ДТП должен знать каждый, кто называет себя водителем.
Не зависимо от того стали вы пострадавшей стороной или виновником ситуации необходимо принимать непосредственное участие во всех процедурах, поскольку только от вас будет зависеть то, насколько вы будете защищены. Когда приходит осознание того, что случилось, не пытайтесь скрыться, такие действия автоматически переводят вас в категорию виновников. Если вы стали свидетелем попытки скрыться одного из участников, приложите максимум усилий, что бы запомнить номер авто, цвет и марку, а так же приметы владельца. Следующим шагом должен быть звонок в милицию с сообщением о случившемся. Для того чтобы не спровоцировать повторную дорожно-транспортную ситуацию и оповестить участников движения о случившемся, обозначьте территорию, установите знак аварийной остановки и включите аварийную сигнализацию.
Если в результате аварии имеется пострадавшие. Незамедлительно окажите им помощь и вызовите скорую. Такие действия не только являются вашим гражданским долгом, но и будут иметь положительное отношение суда, если решение вопроса дойдёт до данной инстанции.
Немалая часть ДТП решается путём мирного договора, если же удаётся достичь консенсуса, сообщите о случившемся сотрудникам ГИБДД. Не последнее место в выяснении произошедшего на дороге играют очевидцы, поэтому постарайтесь как можно быстрее взять их показания. Так уж устроена человеческая психика, что охотнее делятся информацией те, кто находится под свежими впечатлениями. По прошествии времени многие очевидцы могут проигнорировать просьбу дать показания. Если кто-то из них отказывается свидетельствовать, данный факт так же должен быть зафиксирован.
До момента прибытия сотрудников милиции не стоит предпринимать меры по уборке и передвижению предметов и дорожных знаков, которые имеют непосредственное отношение к возникшей ситуации. Контролируйте и то, что бы этого не сделали остальные участники ДТП. Отличным решением будет фотографирование места аварии, на данный момент практически каждый телефон оснащен камерой, даже невысокого качества снимки будут содержать массу полезной информации, которая позволит установить правдивую картину происшедшего.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1336

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Все о багажниках Все о багажниках

10 Август, Суббота, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Иногда при выборе автомобиля размер багажник является чуть ли не самоцелью. Особенно этим грешат любители путешествий и люди, которые хотят иметь большой багажник по той или иной причине. В...далее»»

Что делать с новыми дисками или куплю проставки! Что делать с новыми дисками или куплю проставки!

17 Декабрь, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Вы приобрели по случаю новые диски, примерили их на автомобиль, а они не подходят по болтам, либо же затирают арки колес при повороте. Что же делать? Есть два способа избежать этой...далее»»

Где купить автомобильные шины Где купить автомобильные шины

5 Декабрь, Среда, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Из года в год перед каждым автовладельцем представал вопрос о необходимости приобретения автомобильных шин. Ведь от качества автошины зависят не только комфорт поездок, но и безопасность,...далее»»

Правильный уход за авто продлевает его жизнь Правильный уход за авто продлевает его жизнь

5 Декабрь, Среда, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Сегодня многие автолюбители без особого труда справляются с текущим ремонтом своих автомобилей самостоятельно. Что совсем неудивительно, ведь многим доставляет удовольствие замена свечей или...далее»»

Исследование: семейным парам вредят совместные поездки в автомобиле Исследование: семейным парам вредят совместные поездки в автомобиле

19 Сентябрь, Среда, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Канадские СМИ сообщают о неожиданных выводах, к которым пришли местные ученые. В результатах недавнего исследования есть вывод о том, что наличие в автомобиле супруга или просто любимого...далее»»

Как не уснуть за рулём

14 Август, Вторник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Абсолютно всем водителям знакома ситуация, когда после долгих часов езды глаза закрываются сами собой, а голова отключается и почти падает на руль. Сознательные водители, как только...далее»»

Современный тюнинг

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Тюнинг - это слово, взятое с английского языка. Тюнинг автомобиля – доработка, улучшение его характеристик, как производителем, так и другими фирмами. Тонирование стекла, акустика,...далее»»

Тюнинг двигателя

13 Август, Понедельник, 2012 г. | Ремонт и эксплуатация

Максимально увеличить энергетический потенциал вашего двигателя можно несколькими способами. Итак, вы купили авто, теперь вы можете, как хотите испытывать ваш двигатель на регулярной...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия