Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Удаление ржавчины с кузова

Как часто водитель сталкиваются с такой неприятностью, как ржавчина кузова? К сожалению, более всего этому процессу подвержены отечественные автомобили, несколько лет, порой даже 2-3 года, могут сделать свое дело. Иномарки более устойчивы к коррозии, однако все равно не защищены на сто процентов от данного «недуга».
Конечно, лучшей защитой является профилактика. Для этих целей используют, как правило, антигравий, защитную полировку. С их помощью кузов предохраняется от небольших царапин и трещинок, которые являются благотворной средой для образования ржавчины.
Если вопрос с коррозией уже остро стоит, то существует ряд способов для ее удаления.
1) Раствор кислоты.
Применяют слабый раствор лимонной или щавелевой кислоты, который легко изготавливается самостоятельно. Необходимо взять немного кислоты и развести в воде, добавить туда пищевую соду из расчета 20 граммов на один литр. В получившийся раствор можно так же добавить уротропин (средство, продающееся в аптеках). Вместо уротропина можно использовать картофельную ботву, которую до применения вымачивают 15-20 минут.
Когда все ингредиенты тщательно перемешаны, раствор аккуратно наносят с помощью тампона на «проблемные» участки кузова автомобиля. Эти действия повторяют на протяжении нескольких дней, пока поржавевшая поверхность полностью не очистится. После этого нужно произвести окрашивание этого места, иначе все возобновится, а усилия ваши будут напрасными.
Раствор можно не готовить самому, а приобрести в автомагазине. В этом случае вы застрахуете себя от неточностей дозировке раствора. Ведь если переборщить с кислотой, то она может разъесть кузов практически насквозь, а если недосыпать, то средство окажется малоэффективным. С покупным раствором все просто, нужно просто в точности придерживаться инструкции на этикетке.
2) Домашняя оцинковка
Эта процедура может производиться имеющимися в продаже автомагазинов средствами, основанными на солях цинка. Они достаточно надежно защищают кузов от появления ржавчины повторно. При этом участок кузова является защищенным вплоть до голого металла. Его обрабатывают тампоном, хорошо смоченным в растворе. Кроме того тампон присоединяют к аккумулятору. Под воздействием электрического тока частички цинка оседают на поверхности кузова и тем самым создают защитный слой.
3) Фосфатирование кузова
В процессе нанесения средств, имеющих такое действие, образуется слой из кристаллов марганца и фосфата железа. Они связываются с металлом кузова и способствуют цементированию микротрещин и царапин.
Среди вариантов, выбирайте наиболее подходящий. Не стоит затягивать с его применением, так как ржавчина может быстро разъесть металл и ваш кузов станет непригодным. Следите за профилактикой коррозии и тогда эти проблемы коснуться вас нескоро. А если вы уже столкнулись с проблемой ржавчины кузова автомобиля, то не спешите обращаться на станцию техобслуживания, попробуйте своими силами справится с ней.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:973

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Как правильно выбрать моторное масло

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Любой автомобилист знает, как заменить или долить масло в автомобиль. Но не каждому автолюбителю известно, как правильно выбрать масло для своей машины, а главное, какое. Не многие знают,...далее»»

Как уберечь кузов машины от коррозии?

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

К сожалению, для производства кузовов практически всех современных автомобилей (кроме престижных авто) использовались дешевые сорта металла. Такой металл не достаточно устойчив к коррозии....далее»»

Как построить гараж своей мечты

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Истинный автомобилист способен получить удовольствие от процесса строительства гаража. Ведь именно в гараже он будет проводить большую часть своего свободного времени. Во время...далее»»

Какие условные сигналы и жесты используют водители

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Если вы видите, что в автомобиле, который едет рядом спущено колесо, включены фары или же неплотно закрыта дверь, можете предупредить об этом водителя. Для этого вам не нужно высовываться в...далее»»

Почему свистит в генераторе

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Многим водителям знакома ситуация, когда во время езды со стороны радиатора слышен неприятный свист. Эта проблема является достаточно распространенной, и в тоже время ее достаточно просто...далее»»

Зачем нужны противотуманные фары

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

В тяжелых метеорологических условиях: во время дождя, снега, тумана или в сумерках, видимость дороги значительно снижается. Для таких случаев в автомобиле была установлена специальная оптика...далее»»

Как вести себя на плохой дороге, чтобы уберечь свой автомобиль от повреждений

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Все мы знаем о двух основных проблемах нашей страны, и плохие дороги – одна из этих проблем. Качество дорог в нашей стране оставляет желать лучшего. Плохие дороги являются для наших...далее»»

Как правильно себя вести за рулем в ночное время

8 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Ремонт и эксплуатация

Ездить на автомобиле в ночное время невероятно увлекательно и интересно, но не всегда можно избежать определенных сложностей, которые приносит нам ночь. Например, темнота, которая уменьшает...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия