Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

ОСАГО при покупке подержанного автомобиля

Начиная с октября 2013 года, процедура регистрации только что купленных автомобилей стала немного проще. Однако ситуация со страховым полисом ОСАГО для подержанных машин, наоборот, усложнилась. Связано это с особенностями нового оформления страховки и прохождения техосмотра авто.

Оформление ОСАГО

В настоящее время для регистрации машины в ГИБДД, кроме ряда других документов, требуется ещё и страховка. Однако ОСАГО при покупке подержанного автомобиля выдаётся только после получения новым владельцем талона техосмотра. И уже только потом, имея на руках и полис, и талон, можно поставить авто на учёт.
Так что владельцам машин, уже побывавших в чьей-то собственности, стоит поторопиться – ведь всего за 10 дней (максимальный срок регистрации купленной машины) им нужно побывать в трёх местах: в автосервисе, в страховой компании и в ГИБДД. Ранее, до введения новых правил, талон ТО можно было получить уже после регистрации транспортного средства, а вот страховку всё равно приходилось оформлять в срок.

Сроки оформления

Как и раньше, оформить страховку на авто можно в течение 10 дней. Так что получение полиса (действующего в течение года) в кратчайшие сроки, в общем-то, защищает и ваши личные интересы. Если всё же вы не успели решить этот вопрос в предусмотренный срок (например, из-за отсутствия того же техосмотра), возможно заключение договора на 20 дней – цена на него впятеро ниже годовой. Однако при этом вы, естественно, нарушаете уже правила регистрации, что грозит немаленьким штрафом (от 500 до 5000 руб.).

Впрочем, при оформлении полиса может возникнуть и такой вопрос – если ОСАГО при покупке подержанного автомобиля можно получить только, имея талон ТО, можете ли вы на вашей машине самостоятельно доехать до сервиса? Не можете, если продавец не выписал на вас доверенность и не записал в свой полис в качестве лица, имеющего право управления машиной. Кстати, при этом документ потом необходимо отдать бывшему хозяину авто – он может получить за неизрасходованную страховку определённую компенсацию.
Впрочем, возможны и такие варианты:
– машину доставляет к месту прохождения ТО сам продавец;
– автомобиль привозит эвакуатор. Способ это довольно дорогостоящий, так что, наверное, проще договориться с продавцом.

Другие особенности оформления

Новый полис должен быть оформленным только на нового владельца машины. Если же покупатель авто записан только как лицо, имеющее допуск к управлению транспортом, регистрацию в ГИБДД он уже получить не сможет. А вот талон техосмотра, в котором нет никаких других данных о машине, кроме номера её кузова, можно и не переоформлять. Правда, это касается лишь тех случаев, когда срок действия талона заканчивается позднее, чем через 6 месяцев после даты заключения страхового договора.

Рубрика:Страхование автомобилей

Посмотрело:24694

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Страхование автомобилей
Как правильно страховать автомобиль

29 Ноябрь, Пятница, 2013 г. | Страхование автомобилей

Мировой опыт показывает, что наиболее надежной и оптимальной защитой от самых непредвиденных ситуаций является именно страхование, вот только у нас многие пренебрегают такой процедурой,...далее»»

Как после аварии снизить свои затраты

9 Октябрь, Среда, 2013 г. | Страхование автомобилей

В нашей жизни происходит много разных событий, к сожалению, они не всегда приятные. Одной из таких неприятных ситуаций для каждого водителя является авария или ДТП. Каждому водителю в данном...далее»»

«Обходной» страховой бизнес «прикроют» «Обходной» страховой бизнес «прикроют»

28 Март, Четверг, 2013 г. | Страхование автомобилей

Союз автостраховщиков России (РСА) предложил разработанные им поправки, касающиеся обращения страхователя в суд по поводу вопросов и компенсации по ОСАГО. С учетом этих поправок, действия...далее»»

Английские страховщики назвали самый опасный объект для водителей Английские страховщики назвали самый опасный объект для водителей

16 Сентябрь, Воскресенье, 2012 г. | Страхование автомобилей

Английская страховая компания MORE TH>N проанализировала ДТП, которые произошли в Соединенном Королевстве. В результате экспертами был составлен интересный список наиболее опасных для...далее»»

Уловки и хитрости, на которые идут страховые компании, чтобы лишить выплат владельцев б/у авто

6 Январь, Пятница, 2012 г. | Страхование автомобилей

Страховщики всегда заявляют, что процесс выплаты страховки не зависит от такого фактора, как возраст транспортного средства. Специалисты страхового дела сообщают, что оценка нанесенного...далее»»

Махинации автостраховщиков – как уберечь себя?

31 Декабрь, Суббота, 2011 г. | Страхование автомобилей

Многие автолюбители думают, что все проблемы связанные с приобретением транспортного средства заканчиваются, когда машину выдают «на руки». Но как показывает практика это далеко не так, ведь...далее»»

Проблема отказа страхования для молодых водителей по КАСКО

26 Апрель, Вторник, 2011 г. | Страхование автомобилей

Чаще всего молодые водители, приходя в страховую компанию, слышат слова: «Сожалею, но наша компания не может вас застраховать»! Но если все же страховка по КАСКО будет предоставлена, то...далее»»

Автострахование с использованием франшизы

26 Апрель, Вторник, 2011 г. | Страхование автомобилей

Франшиза это финансовое участие страхователя в компенсации ущерба, а именно договор, когда автовладелец возмещает определённую долю повреждений за свой счет. Обычно франшиза бывает...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия