Депутаты Госдумы проверят законность установки камер видеофиксации
9 Сентябрь, Воскресенье, 2012
Участились жалобы со стороны владельцев автомобилей, проживающих в Москве и Московской области на необоснованные штрафы за нарушения правил дорожного движения. По утверждению водителей, они не совершали административных правонарушений, в совершении которых были признаны на основании показаний комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка». Комитет Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству намерен в ближайшее время проверить, законно ли использование таких устройств ГИБДД.
Газета «Коммерсантъ» сообщает, что представителем комитета, а по совместительству еще и лидером движения автомобилистов «Свобода выбора», Вячеславом Лысаковым уже подготовлен ряд депутатских запросов в правительство Москвы и Минпромторг. Депутат приводит множество жалоб со стороны водителей, в которых те утверждают, что снижали скорость до 50 километров в час в зоне действия фоторадара, и, тем не менее, получили штрафные квитанции за движение со скоростью, превышающей 80 километров в час.
К другим недостаткам комплексов «Стрелка» депутат относит временной лаг между фиксацией скорости и номера автомобиля. В результате может происходить ложная идентификация автомобиля – истинный нарушитель уходит от наказания, а добропорядочный автовладелец получает штрафные квитанции за нарушения, которых он не совершал.
Вячеслав Лысаков считает, что Минпромторг обязан проверить действительность сертификата соответствия, полученного комплексом «Стрелка» и усовершенствовать процедуру сертификации аналогичных комплексов. Депутат подозревает, что процедура получения сертификата была специально «подогнана» под конкретную модель видеофиксатора. Он не исключил наличие коррупционной составляющей, благодаря которой тендер выиграл именно производитель «Стрелок».
В запросе зампреда комитета Госдумы к правительству Московской области содержится требование осуществления проверки результатов конкурса на поставку камер видеофиксации. Общая сумма госзаказа составила более 200 миллионов рублей. По словам самого Лысакова, вице-губернатором области Русланом Цаликовым уже отдано распоряжение о начале соответствующей проверки.
В Центре организации дорожного движения, которое работает при правительстве Москвы, утверждают, что в их адрес поступила всего одна жалоба от водителя на штраф за нарушение скорости.
Ссылка на источник: http://autotechnica.ru/
Руководитель департамента транспорта российской столицы Максим Ликсутов поделился планами мэрии по вводу платных парковок. По его словам, бесплатные места для стоянки.далее»»
Руководитель компании «Автодор» Сергей Кельбах в своем интервью «Российской газете» заявил, что на новой платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург максимально.далее»»
В ходе заседания Евразийской экономической комиссии принято решение об унификации паспортов транспортных средств, выдаваемых на территории стран – участников Таможенного союз..далее»»
Городской суд города Санкт-Петербурга принял решение, которое может стать довольно серьезным прецедентом и вызвать настоящую волну судебных исков по всей Российской Федерации..далее»»
В Министерство финансов Российской Федерации поступило предложение от Российского союза автостраховщиков, в котором содержится инициатива оснастить все новые автомобили,.далее»»
В самое ближайшее время порядок регистрации мелких автомобильных аварий будет кардинально изменен. В этой процедуре не будут принимать участие сотрудники ГИБДД, а.далее»»
ГИБДД Татарстана выступило с инициативой, которая в результате может коснуться всех российских автолюбителей. В случае положительного решения законодателей, может быть наложен.далее»»
На официальном портале министерства внутренних дел Российской Федерации опубликован проект приказа «Об утверждении административного регламента предоставления министерством.далее»»
Руководитель МВД Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал распоряжение, которое запрещает инспекторам ГИБДД во время контроля дорожного движения пользоваться.далее»»
Российский союз автостраховщиков выступил с предложением о значительном увеличении максимального размера выплат по договору ОСАГО лицам, пострадавшим в ДТП. По информации СМИ,.далее»»