Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Продажа списанных автомобилей

Покупка любого автомобиля, нового или бывшего в употреблении, связана с оформлением целого ряда документов и регистрацией транспортного средства в ГИБДД. Однако аналогичны ли подобные процедуры в том случае, которые проводятся для списанного автомобиля? Ведь продажа списанных авто – не такой уж редкий случай.

Какой автомобиль считается списанным

Под списанными авто понимают:
– транспорт, списываемый с баланса организаций. Такое происходит либо при физическом износе машины до такой степени, что её восстановление невозможно, либо когда в её дальнейшем использовании на данном предприятии нет необходимости;
– машины, снимаемые с учёта в ГИБДД по причине их утилизации. Чаще всего подобные ситуации возникают при нежелании владельца авто ремонтировать транспортное средство, так как это может обойтись слишком дорого.

Можно ли купить списанное авто

Никаких препятствий для осуществления сделки продажа списанных автомобилей не создаёт. При договорённости с покупателем продающее списанную машину лицо (юридическое или физическое) составляется договор о купле-продаже, при этом указывать в нём данные ПТС нет необходимости. Затем происходит передача денежных средств продавцу и автомобиля покупателю. Теперь последний может делать со своей покупкой всё, что угодно, кроме использования её в качестве транспортного средства. А вот для того чтобы ездить на списанной машине, требуется постановка её на учёт.

Можно ли поставить списанное авто на учёт

Продажа списанных автомобилей с организаций или частными лицами сопровождается снятием их с учёта в ГИБДД. А вот поставить его обратно не получится, если:
– предприятие списало его из-за износа. Ведь для восстановления регистрации требуется содействие того же лица, которому принадлежало авто на момент списания. А организация вам такое содействие после того как передала машину в вашу собственность, оказать уже не сможет;
– списание проводилось физическим лицом согласно требованиям программы утилизации, предусмотренной государством. В этом случае за утилизацию машины производилась определённая выплата, компенсирующая часть стоимости нового авто, поэтому получить за её продажу деньги во второй раз не удастся.
Во всех остальных случаях регистрация в ГИБДД допустима.

Особенности постановки на учёт

Если вы приобретаете автомобиль у предприятия, списавшего его по причине отсутствия необходимости в его использовании, договор о купле-продаже составляется абсолютно такой же, как и при покупке зарегистрированного транспортного средства. И никаких проблем с его перерегистрацией у вас возникнуть не должно.
Если же продавцом является частное лицо, списавшее его по какой-либо причине, от него потребуется помощь покупателю в восстановлении регистрации транспортного средства. Для этого владелец машины должен снова поставить машину на учёт в ГИБДД (хотя для этого придётся нанимать эвакуатор – ведь доставить транспорт в автоинспекцию обычным способом не получится, оно не зарегистрировано и не может ехать самостоятельно) или же составить на ваше имя доверенность на восстановление машины.

Рубрика:Автоновинки

Посмотрело:34201

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Автоновинки
Seat ibiza Seat ibiza

24 Декабрь, Вторник, 2013 г. | Автоновинки

Данную модель первоначально подвергли изменению только с передней части, теперь модель получила более спортивный вид. Бампер придает машине запоминающегося и агрессивного вида. Поверх...далее»»

Hafey Brio Hafey Brio

2 Декабрь, Понедельник, 2013 г. | Автоновинки

Большинство людей слышали о такой известной марке автомобиля, как Harvey Brio. Это и неудивительно, ведь эта модель автомобиля имеет достаточно хорошие технические характеристики, приятны и...далее»»

Bugatti Veyron - скорость превыше всего Bugatti Veyron - скорость превыше всего

2 Декабрь, Понедельник, 2013 г. | Автоновинки

Впервые садясь в автомобиль Bugatti Veyron не многие до конца понимают, что будет, если разогнать автомобиль практически до 300 км/час. А если учесть, что возможности этого автомобиля...далее»»

Alfa Romeo 147 Alfa Romeo 147

1 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Автоновинки

Рассмотрению подлежит Alfa Romeo 147, удивительное сочетание совершенства стилистических и технологических особенностей. Чтобы это осознать стоит только лишь открыть дверь. Форма ручки из...далее»»

Alfa Romeo Brera Alfa Romeo Brera

1 Декабрь, Воскресенье, 2013 г. | Автоновинки

Alfa Romeo Brera представляет собой транспортное средство, которое предназначается для искушенных знатоков езды. Оно пробуждает бурю эмоций и является неоспоримой гарантией получения...далее»»

Явление Dodge Viper ACR Явление Dodge Viper ACR

26 Февраль, Вторник, 2013 г. | Автоновинки

Появления этой новинки стоит ожидать в 2014 году. Производители обещают показать нам заряженную версию Viper в ее следующем поколении. Показатели мощности спортивной машины могут вполне...далее»»

Новая модель Chevrolet Trailblaizer появится в России Новая модель Chevrolet Trailblaizer появится в России

16 Февраль, Суббота, 2013 г. | Автоновинки

В марте 2013 года General Motors планирует расширить линейку своих авто, которые она собирает в Санкт-Петербурге. Называться эта модель будет Chevrolet Trailblaizer, и представит класс...далее»»

Яркий «зверь» от BMW - BMW 650i Яркий «зверь» от BMW - BMW 650i

16 Сентябрь, Воскресенье, 2012 г. | Автоновинки

Среди автоновинок каждый водитель может выделить что-то свое, в зависимости от личных пристрастий и требований, предъявляемых к четырехколесному другу. Однако есть модели, которые,...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия