Регистрация в системе | Забыли пароль? Логин: Пароль: Запомнить
Марка автомобиля
Модель

Двигатель не заводится - обратите внимание на втягивающее реле стартера ВАЗ 2109

Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109 осуществляет удаленный контроль за тем как работает стартер, вводом и выводом его из сцепки с ДВС.
В основу работы положен электромагнетизм. На сердечнике трубкообразной формы намотана медная проволока, которая, при условии прохождения через нее электрического тока, создает магнитное поле, под воздействием которого якорь втягивается в трубку.
Из реле выходят три проводника. Самый тонкий из них является управляющим и соединяет стартер с замком зажигания. Второй и третий проводники замкнуты на клеммы батареи аккумулятора. Эти проводники напоминают толстые болты, закрепленные на текстолитовой крышке. Внутри реле проводники бывают круглыми или пластинчатыми. Они то и замыкаются якорем.
Втягивающее реле состоит из двух катушек, первая из которых начинает работу при подаче напряжения на реле. Вторая является удерживающей. Ее работа начинается с момента полного вхождения якоря внутрь сердечника. Якорь работает в паре с рычагом, толкающим обгонную муфту. Следовательно работа реле заключается не только в управлении подачей напряжения на мотор, но и в механическом выталкивании шестерни вперед, для того чтобы она сцепилась с маховиком двигателя внутреннего сгорания.
Когда бендикс стартера ВАЗ 2109 вытолкнут вперед, электромотор стартера отключается от питания – движение отсутствует.
При нахождении якоря втягивающего реле в своем крайнем положении, осуществляется замыкание пятачковых контактов, что является стартом вращения двигателя. Крутящий момент от стартера передается маховику двигателя внутреннего сгорания. При этом осуществляется отключение втягивающей обмотки реле, при этом в работе остается только удерживающая, которая предотвращает выход якоря.
Часто причиной ого, что водитель не может запустить ДВС, является выход из строя обгонной муфты. Рассказывать о том, как поменять бендикс на ВАЗ 2109 мы не будем, поскольку этот процесс стоит доверить специалистам, скажем только, что его поломка может быть спровоцирована замасливанием роликов, износом, ослаблением прижимной пружины или стачиванием зубьев шестерни.

Рубрика:Ремонт и эксплуатация

Посмотрело:1784

Сохранить статью

По теме Рубрика:  Ремонт и эксплуатация
Процесс замены ремня ГРМ на ВАЗ 2109

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Замена ремня ГРМ должна производится один раз на 50-60 тыс. километров пробега «девятки». Нарушение этого условия может привести к нарушениям в работе силового агрегата и нанести ущерб узлам...далее»»

Несколько советов, которые помогут не менять печку на ВАЗ 2109

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Причин, по которым может нарушиться работа печки достаточно. Поэтому, перед тем, как поменять печку на ВАЗ 2109 ознакомьтесь с наиболее вероятными причинами ее неисправностей и возможностями...далее»»

Как проводить ежедневный осмотр автомобиля?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Ежедневный осмотр транспортного средства должен проводиться с единственной целью, убедится в том, что автомобиль можно эксплуатировать и что во время езды не возникнуть какие-нибудь поломки...далее»»

Как украсить авто

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

При покупке личного автомобиля каждый человек старается сделать его облик неповторимым. Ну а в настоящее время это можно сделать без особых усилий. В автомагазинах можно найти большое...далее»»

Как правильно ездить по дорогам плохого качества Как правильно ездить по дорогам плохого качества

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Наши плохие дороги не могут стать в один момент хорошими без ухабов и колдобин, поэтому тем водителям, которым приходится постоянно передвигаться по подобному «безобразию» следует усвоить...далее»»

Как снизить расходы на машину

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Существует такая категория людей, которые не покупают машины, так как их страшат слишком высокие затраты. Надо сказать, что все подобные страхи отнюдь не беспочвенны. Из семейного бюджета...далее»»

Что такое «октановое число»?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

Октановое число показывает стойкость бензина к детонациям. Эта величина обозначает содержание в смесях с н-гептаном такого вещества как изооктан. Крайне важно использовать именно то горючее,...далее»»

Что дают подголовники?

17 Март, Понедельник, 2014 г. | Ремонт и эксплуатация

В салоне машины важным средством защиты является подголовник. Именно травмы шеи всегда оказываются крайне тяжелыми и далеко не самыми приятными (рвутся мышцы и сухожилия, повреждаются...далее»»

Разделы

 Статьи

 Статьи RSS

 Блокнот

 Расширенный поиск

Рубрики

Автоновинки

Выбор автомобиля

Продажа и покупка автомобилей

Регистрация автомобилей

Ремонт и эксплуатация

Страхование автомобилей

Правила дорожного движения

Выкуп авто

Поиск статей

Расширенный поиск

Продажа авто
   Продажа автомобилей
   Добавить автомобиль
   Обзоры автомобилей
Каталог автомобилей
   Каталог автомобилей
   Обзоры автоновинок
   Отзывы автовладельцев
Полезное
   Авто новости
   Статьи об автомобилях
   Тест-драйвы


Автопортал AutoTechnica.ru - покупка и продажа автомобилей, отзывы, обзоры, тест-драйвы, каталог авто.
Россия